Ответственность за судьбу края

Депутаты ЗС ПК применили свои энергию и опыт в интересах приморцев

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

Июльская сессия Законодательного собрания Приморья шестого созыва получилась одной из самых ярких и насыщенных. Депутаты рассмотрели более 70 вопросов, за каждым из которых – важные для жителей края изменения.    

Вероятнее всего, заседание 28 июля было последним в нынешнем созыве ЗС ПК. Хотя, как подчеркнул председатель краевого парламента Александр Ролик, все  депутаты продолжат свою деятельность по решению жизненно важных для жителей Приморского края вопросов вплоть до первого заседания Законодательного собрания следующего созыва. А предварительные итоги своей работы избранные в 2016 году парламентарии подвели вместе с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.   

Каждый продолжит служить обществу  

Губернатор напомнил, что работа шестого созыва ЗС ПК проходила на фоне значимых политических событий и пандемии COVID-19. В этих условиях депутатский корпус оперативно принимал необходимые решения, которые позволили региону сохранить набранный темп развития.   

– Все пять лет вы направляли свою энергию, знания и опыт на развитие края и на улучшение жизни приморцев. Хочу поблагодарить вас за неравнодушие к проблемам, которые озвучивали избиратели, – обратился к законодателям глава региона.

Олег Кожемяко акцентировал, что именно ЗС Приморья шестого созыва приняло важнейшие законы по поддержке людей старшего поколения, медицинских и педагогических работников, обманутых дольщиков и детей-сирот. И многих других категорий граждан, которым нужна забота со стороны государства. 

– Ответственность за судьбу края помогала депутатам преодолевать идеологические разногласия, находиться в постоянном рабочем процессе. Ваша работа видна и значима для будущих созывов. Уверен, что каждый из вас продолжит служить обществу, какой бы путь в дальнейшем вы ни выбрали, – заключил Олег Кожемяко.

Федеральная помощь всегда кстати

Многие заседания ЗС ПК шестого созыва начинались с внесения изменений в бюджет Приморья. Не стала исключением и последняя сессия. Председатель правительства Приморского края Вера Щербина, представляя бюджетную корректировку, сообщила приятную новость: за месяц край дополнительно привлек 3,3 млрд рублей безвозмездных поступлений из федеральной казны. 

– Теперь требуется отразить их в краевом бюджете, – добавила Вера Щербина. 

Наибольшее увеличение расходов происходит по линии Минздрава. Деньги пойдут на модернизацию лабораторий, компенсацию медработникам за работу с коронавирусными пациентами, проведение дополнительной диспансеризации, а также на приобретение лекарств для тех, кто лечится от COVID-19 амбулаторно. Дополнительные ассигнования по линии министерства транспорта пойдут на содержание и ремонт автомобильных дорог. В сфере ЖКХ увеличатся расходы на капитальный ремонт фасадов и кровель жилых домов, а также на субсидии «Приморскому экологическому оператору» на установку очистных сооружений для комплекса по утилизации ТКО во Владивостоке. А львиную долю «добавки» к расходам министерства труда и соцразвития направят на выплату пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет. 

– Это седьмая корректировка бюджета в текущем году. Наибольшее увеличение расходов происходит по госпрограммам и мероприятиям, связанным с социальной поддержкой населения, обеспечением доступным жильем и качественными услугами ЖКХ, развитием транспортного комплекса, развитием здравоохранения, – прокомментировал председатель комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян. 

Депутаты одобрили корректировку сразу в двух чтениях. В новой редакции бюджета-2021 доходы планируются на уровне 153,1 млрд рублей, расходы – на уровне 161 млрд рублей. Дефицит уменьшится и составит менее 8 млрд рублей.    

Депутаты – за вакцинацию 

Важной законодательной новацией стал принятый 28 июля закон, который позволит разыгрывать среди привившихся от COVID-19 приморцев квартиры и машины.

– Законопроект разработан в целях снижения смертности от новой коронавирусной инфекции в Приморском крае и стимулирования вакцинации от COVID-19, – прокомментировала министр труда и социального развития Приморья Светлана Красицкая. По ее словам, правила проведения жеребьевки уже проходят согласование в правительстве региона. 

Депутаты принципиально одобрили идею, выразив надежду, что она поспособствует добровольному росту числа вакцинируемых, а также уточнив детали проведения жеребьевки среди привитых граждан. По итогам голосования документ, дающий возможность поощрять вакцинированных приморцев, был принят в трех чтениях.   

– В текущей ситуации нам как представителям законодательной власти нужно своим примером показать необходимость вакцинации от COVID-19. Призываю своих коллег и помощников депутатов сделать прививку и рассказать об этом в социальных сетях, – высказался председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Дмитрий Новиков.   

– Это своевременное решение, необходимое для сохранения здоровья жителей Приморского края. Я сам в прошлом году переболел коронавирусом, но в этом году сделал прививку. Потому что осознаю: только приобретение коллективного иммунитета позволит нам преодолеть пандемию, – добавил председатель Законодательного собрания Александр Ролик. 

Артем СТРОГИН

Фото Александра МАСЛЯНКО