Трижды аварийный и приговоренный к долголетию

Уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса России (халатность) было возбуждено в отношении неустановленных лиц после публикации в газете «Владивосток» материала «Дожить до сноса».

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

Напомним, что в материале, опубликованном 14 июля текущего года, рассказывается о мытарствах жильцов двухэтажного дома, расположенного в краевом центре на улице Семеновской, 8в. Ветхое строение постройки 1918 года с прогнившими балками перекрытия признано аварийным тремя независимыми экспертизами. Здание, обшитое сайдингом перед саммитом АТЭС в 2012 году для маскировки убогости, в любой момент может сложиться, как карточный домик. Тем не менее администрация города, к которой жильцы неоднократно обращались с просьбой о расселении, предлагает хозяевам квартир подождать до 2030 года. После чего древнюю развалюху снесут, а граждан расселят. Но это еще не факт. 

После выхода материала «Дожить до сноса» на эту же тему вышли сюжеты на местных и федеральных телеканалах. На днях скандальный дом посетил прокурор города Владивостока, а следственным управлением СК России по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении неустановленных лиц. Жильцы многострадального строения признаны потерпевшими и опрошены. Произведено изъятие документации в Управлении содержания жилищного фонда города Владивостока, а его начальник Григорий Пейхвассер давал пояснения в качестве свидетеля. 

Пока трудно сказать, какой вывод сделает следствие по этому делу. Но, судя по всему, история с домом на улице Семеновской, 8в набирает нешуточные обороты. Добавим, что это уголовное дело, связанное с администрацией Владивостока, стало первым, которое возбуждено при новом мэре Константине Шестакове. 

Сергей КОЖИН