Позиционная война

Спорный земельный участок на Седанке пытаются огородить бетонными блоками

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

В номере от 28 июля «В» писал о ситуации в районе дома № 3 на улице Серова. Его жильцы обеспокоены возможным строительством многоэтажки вплотную к их придомовой территории – на земельном участке, который они считают своим. На днях подрядная организация, нанятая новым владельцем земли, попыталась заблокировать проезд к гаражам, которые принадлежат жителям микрорайона.

В конце июля на принадлежащих жильцам дома № 3 на улице Серова гаражах появились объявления с требованием «освободить место» в срок до 26 июля. В случае игнорирования этого требования жильцам пригрозили демонтажом гаражей, причем за счет самих владельцев.    

В конце прошлой недели новые собственники участка перешли от слов к делу. На место возможной стройки приехали несколько рабочих. Они перегородили проезд к стоящим на спорном участке гаражам бетонными блоками. А на слова владельцев гаражей о том, что за возведенным ограждением остались их машины, внимания не обратили. Впрочем, долго простоять бетонным блокам на дороге не удалось – в первый же вечер местные жители с помощью машин оттащили их с проезжей части. 

Казалось, что на этом противостояние закончится. Несколько дней новые хозяева земли не приезжали и никаких действий не предпринимали. Однако поздно вечером в понедельник, 2 августа, во дворе дома № 3 на Серова вновь появилась машина подрядчика. Сначала въезд в гаражи перегородили легковушкой, а затем вновь пригнали погрузчик с бетонными блоками. На возмущения собравшихся на улице местных жителей работники предпочитали не реагировать. 

– Никакие разговоры с нами не ведутся. Хотели встретиться с представителем застройщика – нам отказывают. Подрядчик тоже на диалог не идет. Только говорит, что это его земля, и показывает нам какую-то доверенность. Сегодня вот до ночи просидел на этих бетонных блоках, чтобы их не убрали с дороги, – рассказывает местная жительница Елена Кармаева. Добавим, что доверенность, о которой упоминает женщина, выдана предпринимателем из Хабаровска Александром Подшибаевым ИП Авдошкину Якову Юрьевичу «в целях обеспечения вывоза незаконно установленного на земельном участке имущества по адресу: г. Владивосток, ул. Глинки, 18».   

Журналисты «В» позвонили по телефону, указанному в объявлениях с требованием освободить участок с кадастровым номером 25:28:050034:1389 от гаражей.  

– Я пытаюсь огородить принадлежащий мне участок, действуя в рамках законодательства. А жители чинят самоуправство, воруя привезенные мной блоки, – обозначил свою точку зрения собеседник «В» Яков, представившийся как представитель собственника земельного участка. – Никаких оснований для возникновения каких-либо гражданско-правовых отношений с жильцами соседнего дома на данный момент нет. Никто не предъявил мне документы, которые подтверждают их право собственности на этот участок.   

На вопрос редакции, планируется ли на данном участке строительство многоэтажного дома, собеседник «В» не ответил. (Согласно данным публичной кадастровой карты участок на улице Глинки, 18 площадью 1791 кв. метров может быть использован в том числе для строительства многоквартирных домов. – Прим. авт.) При этом Яков выразил готовность обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если владельцы гаражей продолжат сопротивляться его попыткам огородить спорную территорию и освободить ее от металлических гаражей, коих здесь насчитывается около 40. 

Как ранее выяснил «В», планы по строительству многоэтажного жилого комплекса на Седанке есть у строительной компании из Хабаровска «PA Construction», однако проект ЖК «Ривьера» пока находится на этапе согласования. Но очевидно, что конфликтная ситуация на Седанке рано или поздно потребует вмешательства со стороны городской власти. Со своей стороны, СМИ, которые входят в «Союз независимых медиа», продолжат следить за ситуацией.    

Отдел новостей «В»