Приморье готовится к непогоде

Режим повышенной готовности вводят в Приморском крае из-за угрозы прохождения мощного циклона. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко на совещании с главами муниципалитетов и профильных ведомств в понедельник, 2 августа.

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021
19.jpg

По данным Примгидромета, с 4 августа в крае ожидается серьезное ухудшение погоды – возможны сильный ветер и дожди. Пик непогоды придется на 7-8 августа. В связи с этим на территории региона вводится режим повышенной готовности.

«Уже сейчас нужно усилить аварийные бригады, определить дополнительную технику и оборудование для оперативного устранения обрывов электролиний, быстрого реагирования на подмывы мостов и дорог», – подчеркнул губернатор.

Особое внимание Олег Кожемяко обратил на готовность к возможному оказанию помощи и эвакуации отдыхающих на побережьях и реках края, а также при необходимости развертыванию пунктов временного размещения.

Во Владивостоке в связи с надвигающейся непогодой мобильные бригады городского предприятия «Содержание городских территорий» дополнительно прочищают дождеприемные камеры и системы ливневой канализации, в том числе открытого типа – лотки вдоль дорог. А за прошедший месяц в краевом центре прочистили больше километра ливневых систем – смотровых колодцев и внутренних сетей разного диаметра – от 20 см до метра.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА