Равняемся на юных патриотов!

Из птенчиков в орлов вырастают мальчишки Владивостока под присмотром опытных наставников

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021

«Юный патриот Родины» – одна из трех детских патриотических организаций, сохранившихся во Владивостоке. Ее выпускники – герои России, офицеры, командиры и преподаватели в военных училищах. Уже больше полувека клуб ежегодно принимает в свои ряды почти сотню новобранцев. Благодаря чему достигаются такие показатели? Может быть, здесь учат любить Родину как-то по-особенному? Ответы на эти вопросы искал корреспондент «В» вместе с руководителем клуба заслуженным учителем РФ и почетным гражданином Владивостока Галиной Киселевой.

«Когда нам объявили, что мы едем на авиабазу «Центральная Угловая», мы от радости воскликнули: «Ура!» и, уже выйдя из класса, все продолжали говорить о ней. На аэродроме мы пилотировали тренажер, я даже сделал бочку и штопор. Потом смотрели, как взлетают самолеты. Рев двигателей был такой силы, что дрожала земля! А за обедом нам рассказали историю полка. Я ни на что не променяю профессию летчика!» – пишет в своем сочинении об экскурсии один из воспитанников организации.»

Занимаются целыми поколениями

Командир юных патриотов заботливо проводит экскурсию по своим владениям. Галина Викторовна гордится: спортивный зал недавно полностью оборудовал родительский комитет, а у десантников есть настоящий парашют для наглядности. 

Сейчас в клубе пять направлений подготовки: пограничники, летчики, морские пехотинцы, десантники и гардемарины. Занятия ведут офицеры запаса, участники локальных военных конфликтов, удостоенные различных государственных наград.

– Ребята могут выбрать, чем хотят заниматься. Я провожу их по всем классам, где понравится – там и оставайтесь. Но часто бывает, что отцы отдают своих сыновей на те направления, которые заканчивали сами, – рассказывает Галина Викторовна. – К нам ходят целыми поколениями. 

Принимают в отряды юных патриотов уже с восьми лет, но только мальчишек. Сначала им дают время осмотреться и обвыкнуться. К зиме начинают примерять форму. И если все идет хорошо, то уже 23 февраля в торжественной обстановке новобранцы дают клятву воспитанника клуба. Оставаться в организации можно и даже нужно до окончания школы. Педагоги учат детей не только работе с оружием и рукопашному бою, но и этикету, плаванию, управлению шлюпкой. Особая гордость клуба – танцевальный и вокальный ансамбли. 

– После школы у нас многие ребята поступают в МГУ имени Невельского, в нахимовское и суворовское училища. Но в этом году у меня был шок: оказывается, в нашем ТОВВМУ недобор, представляете! Правильно, что сейчас президент приказал школам заниматься патриотическим воспитанием. Наконец-то мы проснулись, когда уже все потеряли. Ведь раньше в городе было 14 патриотических детских клубов. А сейчас только «Варяг», «Восток» и мы. И очень обидно, что все внимание приковано к Юнармии, – ведь мы сами всегда были юнармейцами! Нас на все городские мероприятия привлекают, – рассказывает директор.

Герои не из книг

Есть в клубе особенное место, в котором невольно хочется затаить дыхание. Небольшой музей «Юного патриота Родины» заполнен фотографиями, а дипломы и почетные грамоты уже не помещаются на стенах. В разное время в гости к ребятам приходили дочь Сергея Лазо, сын Василия Чапаева. Есть даже фото с Владимиром Путиным, а на полочке за стеклом стоят три президентские награды. Но особая гордость клуба – грамота, подписанная Героем Советского Союза летчиком Алексеем Маресьевым. 

– Все это – мои выпускники, – окидывает взглядом фотографии Галина Киселева. – Один в Рязанском военном училище сейчас преподает, еще один – в Смоленском. Я их из виду не теряю, всех «пасу». И очень приятно, что о нас не забывают. Когда мы отмечали юбилей клуба, нам не хватило места в зале Дворца детского творчества – пришлось обращаться за помощью в Дом офицеров Тихоокеанского флота и у них проводить концерт. 

Здесь же на большом стенде висят фото молодых ребят – выпускников клуба, погибших во время боевых действий. С особой теплотой Галина Викторовна рассказывает о каждом не вернувшемся из боя парне, как будто вновь переживая боль потери… И кажется, именно этот стенд – сердце детской организации, воспитывающей в мальчишках мужество и честь. 

– Кто в Чечне погиб, кто в Афгане. Вот Алеша Перышкин спасал ребят из водоема. Вытащил двоих, ему сказали, что там еще третий, он за ним нырнул, но обратно уже не выплыл, – рассказывает руководитель клуба. 

Сложно сейчас найти преподавателей для ребят. Пожилые ветераны постепенно уходят из жизни. А те, кто участвовал в афганской и чеченских войнах, не хотят об этом рассказывать. Да и мало кто согласится работать за ту зарплату, что предлагается. 
Как и большинство подобных организаций, «Юный патриот» страдает от недостатка финансирования. В классах требуется ремонт, да и новые помещения не помешали бы: сейчас ученикам не хватает мест в кабинетах, приходится делить ребят на группы. Давно нуждается в замене демонстрационное оборудование. Даже на экскурсии родительскому комитету приходится собирать с миру по нитке – спонсировать клуб, растящий будущих защитников Родины, почему-то никто не спешит.

Орлята учатся летать

Несмотря на нехватку средств, руководители изо всех сил стараются создать для ребят интересную и насыщенную программу. За организацией закреплены воинские части, каждая из которых готова проводить экскурсии. Приходят рассказать о службе ветераны и действующие офицеры. А совсем недавно мальчишки вернулись из большого путешествия: посетили Москву и Волгоград, побывали на Мамаевом кургане. И хотя на занятиях их учат выдержке и стойкости духа, при виде настоящих оружия и военной техники сосредоточенные юнармейцы превращаются в обычных мальчишек.

Клуб не единожды подвергался осуждению. Мол, зачем давать детям в руки оружие. Но у руководителя «Патриотов» на этот счет другое мнение: мальчики всегда играли в войнушку, а в организации в первую очередь рассказывают о настоящей службе и памятных датах. Да и программа обучения строится не только на сборке-разборке автомата. Например, в этом году отдельное внимание было уделено юбилею первого полета человека в космос, а в планах у клуба даже посещение настоящей космической станции. 

– Раньше, еще в Советском Союзе, парни были добрее. Но я и сейчас нахожу с ними общий язык, – делится Галина Викторовна. – Ко мне иногда приводят ребят, я их называю «живчики»: они неусидчивые, плохо концентрируют внимание. Наш доктор мне говорит: «Не бери». А как же я могу не взять, куда они пойдут? Для меня все они – птенчики, а вот выпускаются из клуба уже орлами. 

С чего начинается патриотизм?

Полвека для детской организации – недостижимо огромный возраст. За это время под чутким взглядом руководителя «Юных патриотов Родины» выросло больше тысячи мальчишек. Неизменной остается главная задача клуба – воспитание в ребятах патриотизма и любви к своей стране. Определение этим понятиям в клубе дают без раздумий.

– Патриотизм – это чувство дома. Я раньше часто бывала в разъездах и всегда думала: скорее бы обратно. А у моей знакомой дети переехали в Америку и возвращаться не планируют. Не понимаю, как такое вообще может быть. Ведь их предки участвовали в Великой Отечественной войне, как можно их предать, уехать? Поэтому в первую очередь мы должны привить своим детям доброту и уважение к своей семье, – уверена Галина Киселева. 

Марина ЗУБКО

Фото:

предоставлено Галиной КИСЕЛЕВОЙ, с сайта vlc.ru