Торгуйте по правилам!

Незаконная уличная торговля вредит облику Владивостока и создает риски для горожан

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021
49.jpg

Одним из первых решений и.о. главы Владивостока Константина Шестакова стало введение моратория на исключение объектов торговли из схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Однако распространяется он только на тех, кто работает по закону. С нелегальными торговцами продолжится бескомпромиссная борьба, обещают в мэрии.

Владивосток, как и любой город в России, сложно представить без нестационарной торговли. Это важная составляющая в обеспечении горожан продукцией на условиях шаговой доступности. Кроме того, передвижные торговые сооружения, не связанные прочно инженерными сетями и прочими коммуникациями, – практика, применяемая во всем мире.

Однако есть одно «но» – такая деятельность должна быть законна и не нарушать правила благоустройства. Это значит, что все торговые объекты в городе должны располагаться в согласованных местах. Предпринимателям, нарушающим это правило, грозят штрафы.
«Несанкционированная уличная торговля является прямым нарушением закона. Также она может послужить предпосылкой и для других правонарушений. Нередко реализация товаров происходит в антисанитарных условиях: отсутствует необходимое холодильное оборудование для хранения продуктов, у продавцов нет условий для соблюдения личной гигиены, а у продукции – документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Кроме того, купив некачественный товар, потребитель не сможет его вернуть и получить обратно деньги», – рассказывает начальник общего отдела административно-территориального управления Первореченского района Владивостока Елена Найденова.

Еще один минус нелегальной уличной торговли – незаконные НТО составляют недобросовестную конкуренцию другим предпринимателям, работающим в правовом поле.

Как отмечает Елена Найденова, вопрос пресечения незаконной торговли находится на постоянном контроле специалистов. Для этого еженедельно организуются рейдовые мероприятия совместно с полицией. На нарушителей составляются протоколы, информация направляется в Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Так, последними, кто попал в поре зрение правоохранительных органов и сотрудников административно-территориального управления Первореченского района, стали граждане, осуществляющие незаконную уличную торговлю на Океанском проспекте, улицах Адмирала Горшкова и Анны Щетининой. За выявленные нарушения было составлено шесть протоколов. Уличным торговцам грозят штрафы до 5 тысяч рублей.

Отметим, что рейды по выявлению и пресечению незаконной торговой деятельности регулярно проходят во всех районах города. Кроме того, к административной ответственности могут привлечь за парковку на газонах, складирование отходов в не предназначенных для этих целей местах, организацию свалок, незаконный снос зеленых насаждений, размещение афиш и надписей на стенах зданий, а также за другие правонарушения в сфере благоустройства.

Как отличить торговца-нелегала от законопослушного предпринимателя?

Первое, на что необходимо обратить внимание, – это внешний вид торгового объекта. Как правило, несанкционированная торговля ведется с помощью подручных средств. Это коробки, деревянные ящики, складные  столы, которые выставляют на тротуарах, остановках общественного транспорта и газонах. При выкладке товаров не соблюдаются товарное соседство и санитарные нормы.

Могут ли уличные торговцы узаконить свой бизнес?

Размещение нестационарных торговых объектов во Владивостоке осуществляется в соответствии со схемой размещения НТО. Предприниматели, которые намерены включиться в эту схему, участвуют в аукционе, если на это место претендуют другие бизнесмены. В случае отсутствия претендентов предпринимателя включают на заявленное место в схему без аукциона. При этом гражданин должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Евгений СИДОРОВ 

Фото пресс-службы администрации Владивостока/vlc.ru