Русских и немцев хоронили в одной могиле

Газета «Владивосток» продолжает акцию «Я помню, помните и вы». Сегодня мы публикуем истории нашей соотечественницы, пережившей фашистскую оккупацию.

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021

Жительница Владивостока 89-летняя Нина Прокопьевна Толокевич хорошо помнит те страшные времена. Жили они тогда в селе Липно (укр. Липне) Житомирской области Любарского района. Ее отец работал ветеринарным фельдшером в колхозе, мама занималась домашним хозяйством и воспитанием восьмерых детей. 

Передовые части группы армий «Юг» захватили Житомир 9 июля 1941 года, а к середине месяца почти всю северо-западную территорию Украины, не исключая село Липно. Но Киев еще держался до 18 сентября. 

– Наш батька, Прокоп Захарович, пошел воевать, как только объявили мобилизацию. В Липно все мужчины ушли на войну. Когда Красная армия отступила на восток, наше село оказалось на линии фронта. Рядом с Липно проходила трасса, по которой немецкие войска шли на Москву. Мы каждый день видели колонны машин с солдатами, пушки и танки с крестами на башнях. В нашем селе и за селом расположилась немецкая пехотная часть. Солдаты расселились по хатам, – вспоминает со слезами на глазах Нина Прокопьевна, которой в 1941-м было 9 лет. – В нашей хате жили два немца. Они нас не обижали, жалели, даже давали младшему брату Василию сахар или что-нибудь из еды. Один солдат гладил его по голове и говорил, что у него дома тоже есть «киндер». 

Молодежь немцы посадили на машины и увезли в Германию.

В селе остались только женщины, дети и старики. Всех выгоняли на работу в поле и на молотилку. Немцы говорили, что оставят нам кукурузу, пшеницу и гречку, если мы будем хорошо работать. Но, когда урожай собрали, его отправили в Германию, весь до зернышка. Село осталось без хлеба. И картошка в том году не уродилась. Мы голодали. Чтобы выжить, нарезали лебеду, акацию, запаривали и ели. Если кто-нибудь осмеливался унести с поля горсть зерна, его сажали в подвал и жестоко били.

В Липно жило несколько семей евреев. Кто не успел спрятаться или убежать из села, тех расстреляли. Чтобы найти беглецов, солдаты протыкали стога вилами и длинными металлическими пиками. Мама Нины прятала знакомую еврейку в сарае, закопав в сене. Это был смертельный риск. За помощь евреям фашисты публично казнили взрослых и детей. Но этой еврейке повезло, она зарылась в сено так глубоко, что острые пики ее не достали. 

Любарский район был под немцами 2,5 года. Советские войска освободили его только в начале января 1943 года в результате Житомирско-Бердической наступательной операции 1-го Украинского фронта. 

– Когда немцы уходили из Липно, то забирали все, что только можно было отправить в свой фатерлянд: свиней, коров, лошадей, даже кухонную утварь, ложки, кастрюли, чашки, – говорит Нина Прокопьевна.

По ее словам, перед наступлением Красной армии село бомбили и обстреливали из пушек. Люди прятались от осколков в подвалах. Страшная бомбежка длилась три дня, очень много хат сгорело, но их хата на краю села не пострадала. 

– После боев в поле осталось много убитых немецких и русских солдат. Они лежали кучами. Стариков и детей заставляли тягать трупы за руки, за ноги в большую яму, вырытую в саду трактором. И наших, и немцев кидали в одну могилу. Была война, разделять убитых на своих и чужих не было времени, да и некому. Наши солдаты дали человека, который на доске написал фамилии похороненных, даже немцев. После войны из Германии приезжали родственники убитых немецких солдат, они раскопали яму и забрали тела на родину. Наши тоже вытаскивали из могилы тела красноармейцев, чтобы похоронить как положено, – рассказала Нина Прокопьевна.    

В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками участвовало 90 жителей Липно, из них 77 человек погибли. В 1954-1965 годах на территории села установили четыре памятника в честь погибших односельчан и воинов-освободителей.

Сергей КОЖИН