Каждый шеф по-своему художник. И дизайнер посуды

Каждую неделю звездные гости вместе с ведущей 8-го канала и приглашенным шеф-поваром готовят блюдо из ресторанного меню, рецепт которого адаптирован под домашние условия. Вы без труда сможете приготовить такое блюдо сами.

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021

Кулинарного наставника сегодня не будет, ведь гость нынешней программы сам профессиональный кулинар – шеф-повар кафе STUDIO Валерий Андрюков. Вместе с ведущей Алиной Черненко они приготовили два самых любимых блюда поклонников кафе STUDIO – горячее блюдо «Йорк» и салат с куриной печенью.

– Валерий, на что сделан главный акцент в меню кафе STUDIO?

– Специального акцента нет, что людям нравится, мы то и готовим. У нас фьюжн-кухня (кухня, сочетающая элементы различных кулинарных традиций. – Прим. ред.). 

– А на летний сезон вы меняете меню?

– Нет, мы вводим спецпредложения, а блюда, которые очень нравятся нашим гостям, добавляем в основное меню.

– У тебя есть самый любимый ингредиент?

– Микрозелень, а еще люблю разные специи.

– Каждый шеф по-своему художник. Как ты думаешь, твоя профессия творческая?

– Безусловно! Скажу больше: каждый повар еще и дизайнер посуды. Бывает очень сложно подобрать посуду под блюда, чтобы был эффект «вау».

– Для вегетарианцев новые блюда добавите?

– Да, предпочтения вегетарианцев, как и всех гостей кафе STUDIO, мы обязательно учитываем. Поэтому хотим ввести в меню новый салат, называется «Витаминный». Он готовится из свежего цуккини и авокадо и поливается апельсиново-кунжутной заправкой. Я его уже презентовал на кулинарном конкурсе «Здоровая кухня Приморья». Салат очень вкусный, я думаю, его полюбят не только вегетарианцы, но и те, кто выбирает здоровое питание.

– Во Владивостоке в последние годы стали проводить масштабные гастрономические праздники: фестиваль корюшки, фестиваль мидий, фестиваль гребешка. Как ты относишься к этим мероприятиям?

– Только положительно! Кафе STUDIO часто принимает в них участие. Это очень позитивный опыт. Такие фестивали нужны прежде всего для того, чтобы наши гости, в том числе приезжие, узнавали вкус местных продуктов.

– Расскажи, как ты выбрал профессию повара.

– Я не сразу ее выбрал. По образованию я биохимик, в свое время работал в фармацевтической компании, после занимался автобизнесом. В какой-то момент понял, что хочу исполнить свою детскую мечту – стать поваром. Начал действовать: стажировался в Китае, в Турции и других странах. Теперь моя профессия мне по-настоящему нравится. Приятно быть художником – в смысле творцом.

Горячее блюдо «Йорк»

ИНГРЕДИЕНТЫ

Брокколи – 150 г

Лук – 20 г

Индейка – 150 г

Черри – 60 г

Соусы унаги, устричный, терияки – по 10 г на порцию

Лепестки арахиса 

Микрозелень – 5 г

Масло зеленое – 3 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Шаг 1. Нарезаем черри вдоль на две части.

Шаг 2. На среднем огне обжариваем на зеленом масле брокколи, лук, черри.

Шаг 3. К овощам добавляем мясо индейки, перемешиваем все ингредиенты. 

Шаг 4. Добавляем соусы унаги, устричный, терияки, перемешиваем 30 секунд.

Шаг 5. Сервируем: готовое блюдо посыпаем микрозеленью и лепестками арахиса.

Салат с куриной печенью

ИНГРЕДИЕНТЫ

Куриная печень – 60 г

Сливки – 70 г

Соус унаги – 15 г

Микс салата – 30 г

Черри – 30 г

Мякоть апельсина – 40 г

Виноград – 20 г

Апельсиновые чипсы – 1 шт.

Лимонный фреш – 10 г 

Масло оливковое

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Шаг 1. Нарезаем черри и виноград.

Шаг 2. В емкость с миксом салата добавляем черри, виноград, мякоть апельсина. 

Шаг 3. Все ингредиенты поливаем оливковым маслом.

Шаг 4. Смазываем сковороду растительным маслом и на медленном огне обжариваем куриную печень.

Шаг 5. Добавляем к куриной печени сливки и соус унаги. Перемешиваем. 

Шаг 6. Сервируем: выкладываем в центр тарелки салат, рядом – куриную печень и поливаем соусом. Посыпаем микрозеленью. Подаем к столу.

Партнер проекта «8 вкусов»

Справка

STUDIO – кафе с 20-летней историей. Находится в самом центре Владивостока. Кафе STUDIO – это прекрасное место для деловой встречи, быстрого бизнес-ланча, уютного вечера вдвоем или торжественного корпоративного события. Европейская и авторская кухни. Два комфортабельных зала, летняя терраса. Вместительный банкетный зал с оборудованием в центре города. Функция онлайн-бронирования столов. Живые морепродукты из собственного аквариума. Авторское коктейльное меню от команды барменов. Десерты и торты от собственной кондитерской. DJ-резиденты играют каждый уик-энд.

Полностью интервью смотрите в среду в 20.30 на 8 канале. Готовьте вместе с программой «8 вкусов» (12+) отмечайте свои блюда хештегом #8вкусов!

Фото предоставлено «8 канал. Владивосток»