Мунком Славянки разбежался после окрика прокуратуры

В минувшую пятницу, 18 июня, муниципальный комитет Славянского городского поселения в Хасанском районе принял решение о самороспуске, сообщает ИА VladNews. Данный шаг стал итогом противостояния группы депутатов, давших возможность построить угольный терминал в курортном поселке, с местными жителями, экологами и прокуратурой.

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021
18.jpg

Возможность создания терминала по перевалке сыпучих грузов в районе Славянки обсуждается с 2017 года. Однако реальные очертания проект приобрел после того, как в декабре 2020 года муниципальный комитет Славянского городского поселения утвердил изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки поселка. Фактически, несмотря на протесты местных жителей, депутаты перевели участок земли рекреационного назначения под промышленную застройку. 

Продолжение истории последовало в этом году: прокуратура Хасанского района увидела нарушения в проведении публичных слушаний по изменениям в Генплан и ПЗЗ и вынесла протест на декабрьское решение депутатов. К вопросу также подключились Росприроднадзор и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. А 8 июня с жителями Славянки встретился губернатор Олег Кожемяко, который также высказался категорически против строительства угольного терминала в курортном поселке.

Однако идти на диалог и прислушиваться к мнению руководства края, прокуратуры и населения депутаты мункома были не настроены. В конце прошлой недели 11 из 15 членов комитета приняли решение о самороспуске, а в социальных сетях обвинили краевых и местных чиновников в давлении на себя.

«Депутатам предложили привести все в соответствие с предписаниями прокуратуры. Надо было встретиться с населением, поговорить, учесть мнение людей, потом провести публичные слушания по закону, без нарушений. Зачем нужен был такой демарш? Осенью надо принимать бюджет на 2022 год. Кто это будет делать? Люди их выбирали, доверили им важно дело. А они, даже не пообщавшись c народом, закрылись у себя и решили самораспуститься», – отреагировал на обвинения опальных депутатов глава Хасанского района Приморья Иван Степанов. 

Отдел политики «В»

Фото из архива «В»