На тех, кто не привился, смотрят косо

Снятие ограничений зависит от того, насколько ответственно граждане подходят к вопросу вакцинации от COVID-19. Это доказывают примеры ряда стран мира, которые после формирования коллективного иммунитета возвращаются к нормальной жизни.

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021

Редакция «В» попросила Сергея Орлова, который с 2009-го по 2013 год трудился в нашем издании фотокорреспондентом, а теперь проживает в Израиле, рассказать об опыте массовой вакцинации в этом ближневосточном государстве.   

«В Израиле вакцинация была поэтапной, по возрастным группам. Людей старше 30 лет начали прививать в начале февраля, и я привился одним из первых. Вакцинация была необязательной, но люди ждали ее начала и занимали очереди. Проходило все, как правило, в больших помещениях или на стадионах, где одновременно можно было привить много людей. У меня на работе вакцинированы все коллеги, и любой израильтянин, кого я знаю, привит.

В некоторых слоях общества есть антипрививочные настроения, но это скорее маргинальный взгляд, не поддерживаемый большинством. Если кто-то скажет, что не прививался, то на него могут косо посмотреть, как мне кажется. Благодаря этому сейчас уровень заболеваемости рекордно низкий. Неделю назад в Израиле отменили масочный режим в помещениях, так что теперь уже все забыли про маски, да и в целом жизнь как будто бы вернулась в доковидный период. Люди свободно гуляют, ходят в кафе, собираются на массовые мероприятия», – написал Сергей Орлов.