Чтобы не стало хуже, чем в пик пандемии

В Приморье разворачивают новые койки для больных COVID-19 и наращивают темпы вакцинации

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021

Более 100 новых случаев заболевания COVID-19 ежедневно регистрируют в Приморье с начала текущей недели –  впервые с конца зимы. Рост заболеваемости вынуждает власти ужесточать антиковидные ограничения, снова разворачивать коечный фонд в ковидных госпиталях и оборудовать новые пункты вакцинации.

По информации краевого правительства, к началу текущей недели в 19 медицинских организациях Приморья действовали 1554 койки для больных коронавирусной инфекцией – это вдвое больше, чем в конце апреля, когда на фоне устойчивого снижения заболеваемости ковидные госпитали закрывали один за другим. Сейчас тенденция обратная, и, хотя до прошлогоднего осеннего пика в 2867 коек еще далеко, региональный минздрав ежедневно корректирует свои планы с учетом эпидобстановки.

– Сейчас мы отмечаем значительный рост числа заболевших как новой коронавирусной инфекцией, так и ОРВИ и пневмониями, хотя до начала эпидемиологического сезона еще два месяца, – констатировала первый заместитель министра здравоохранения Приморского края Тамара Курченко. – Фиксируя рост сейчас, мы можем предполагать, что в осенний период картина по заболеваемости будет даже хуже прошлогодней. Для того чтобы избежать значительного осложнения эпидемиологической обстановки осенью, мы настоятельно призываем население пройти вакцинацию до сентября.

Чтобы сдержать дальнейшее ухудшение ситуации с коронавирусом, власти Приморья решили ускорить темпы вакцинации жителей края. К 21 июня прививку получили уже 185 тысяч приморцев, однако этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Поэтому в начале текущей недели губернатор Олег Кожемяко поручил открыть в Приморье еще 20 пунктов вакцинации в дополнение к 118 имеющимся, а также увеличить время их работы. Также прорабатывается вопрос финансового поощрения организаций и муниципалитетов с лучшими показателями вакцинирования.

Добавим, что в Приморье пока не принято решение об обязательной вакцинации работников сфер деятельности, предполагающих большое количество контактов с людьми: торговли, общепита и так далее. Хотя некоторые регионы, в том числе дальневосточные, уже внедряют подобную практику.

В ходе недавнего эфира на радио «Лемма» врач-эпидемиолог Владивостокской поликлиники № 3 Алла Синавина подчеркнула значимость вакцинации от коронавируса.

– Вакцинация – один из самых действенных и быстрых способов предотвратить распространение инфекции, снизить риски заболеваемости и риски возникновения осложнений после заболевания, – отметила она.   

Есть у врачей и ответ на вопрос, безопасно ли делать прививку от COVID-19 тем, у кого есть хронические заболевания.

– Если человек переживает насчет сочетания вакцинации с хроническими заболеваниями, то вопрос решается индивидуально с каждым пациентом, – подчеркнула Алла Синавина. – Приходя на вакцинацию, любой человек заполняет анкету: какие у него есть хронические заболевания, какие лекарства он принимал за последний месяц, есть ли аллергия на что-то. Плюс осмотр непосредственно перед вакцинацией, после которого врач принимает решение, можно ли вакцинировать пациента или есть риск навредить ему.
В краевом минздраве тем временем подчеркивают, что иммунитет, сформированный после вакцинации от COVID-19, защищает от всех известных штаммов и генотипов вируса, а также от повторного инфицирования. Этим он отличается от иммунитета, который развивается после перенесенного заболевания. Именно поэтому аргумент «болел, поэтому не нужно прививаться» некорректен. 

Артем СТРОГИН

Фото Алексея ВОРОНИНА