«Медведей» Дальнего Востока в Госдуму поведет Трутнев

В минувшую пятницу, 18 июня, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную думу РФ на 19 сентября. А уже на следующий день со своими кандидатами на съезде в Москве определилась «Единая Россия».

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021

Как и ожидалось, группу кандидатов в федеральный парламент от Дальнего Востока возглавил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Напомним, что половина из 450 депутатов ГД избирается по одномандатным округам, а еще половина – по партийным спискам. Список кандидатов от каждой партии имеет общефедеральную часть, а также региональные группы – количество таких групп и их границы партии определяют сами. По итогам съезда «ЕР» 19 июня в общую часть списка вошли министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главврач ковидного госпиталя в Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова, а также сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелева.

Субъекты Дальневосточного федерального округа, за исключением Бурятии и Якутии, на выборах-2021 «Единая Россия» решила объединить в одну, самую крупную, региональную группу. Возглавил ее полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Второй в списке идет вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, с 2007 года представляющая в парламенте интересы жителей Камчатского края, а третьим стал приморец Виктор Пинский, работающий на Охотном Ряду с 2011 года. Также в дальневосточную группу кандидатов включены политики из Хабаровского и Забайкальского краев, Еврейской АО и Сахалинской области.

Добавим, что другие парламентские партии намерены выдвинуть кандидатов в Госдуму до конца текущего месяца. Съезд КПРФ намечен на 24 июня, ЛДПР – на 25 июня, «Справедливой России – За правду» – на 26 июня. 

Отдел политики «В»