Судьба детских клубов решится в течение месяца

Во Владивостоке планируют в ближайшие недели завершить оформление документов, необходимых для продолжения работы детских клубов в соответствии с новыми противопожарными правилами.

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021

По итогам заседания рабочей группы, которое состоялось 17 июня, стало известно, что один из 23 клубов точно переедет в новое помещение, а еще по двум учреждениям вопрос пока открыт. 

Как ранее сообщала газета «Владивосток», в начале 2021 года в России вступили в силу новые Правила противопожарной безопасности. Они запрещают использовать цокольные и подвальные этажи жилых домов для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией. Нововведения вызвали большой резонанс среди родителей, которые испугались, что учреждения дополнительного образования просто закроют, ведь многие детские клубы расположены как раз в цокольных этажах.   

В апреле на совещании под руководством Олега Гуменюка, на тот момент занимавшего пост главы Владивостока, было заявлено: все детские клубы, за исключением трех, продолжат работать в занимаемых сейчас помещениях. Однако по ним требуется подготовить документацию, которая позволит привести клубы в соответствие новым правилам. 

О том, как идет этот процесс, на днях говорили на заседании рабочей группы, прошедшем в стенах городской думы. В группу помимо депутатов и чиновников мэрии также входят представители пожарной инспекции. Участники заседания обсудили, что нужно сделать для приведения таких помещений в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

На данный момент все клубы продолжают работать на своих местах. Исключение – детская флотилия «Варяг». Договоренность о ее переезде в новое помещение, которое находится неподалеку от нынешнего (Сафонова, 39), была достигнута еще при прошлом главе города. А сейчас готовится проектная документация для перепланировки нового места жительства клуба в соответствии с противопожарными и санитарными требованиями. 

В числе кандидатов на переезд – еще два учреждения, хотя вопрос по ним окончательно не решен.

– Все стороны диалога, включая надзорные органы, максимально заинтересованы сохранить клубы в занимаемых помещениях, если есть такая возможность. Но пока не по всем учреждениям поступили документы, позволяющие подготовить необходимые решения по перепланировке в соответствии с новыми требованиями. Рассчитываем, что в течение месяца этот вопрос будет закрыт, ведь не за горами сентябрь. По каждому из клубов ситуация будет обсуждаться отдельно, – рассказал «Владивостоку» один из членов рабочей группы депутат гордумы Станислав Примаченко.    

Добавим, что, по приблизительным оценкам, в учреждениях дополнительного детского образования Владивостока занимается около 4 тысяч маленьких жителей города. 

Отдел политики «В» 

Фото из архива «В»