Подводя итоги, думаем о будущем

Переход на удаленку не повлиял на качество работы Законодательного собрания Приморья

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021
46.jpg

В минувшую среду, 16 июня, приморские законодатели провели внеочередное заседание. Назначив дату выборов следующего созыва ЗС ПК, депутаты оглянулись назад и подвели итоги своей работы в период пандемии COVID-19. 

Центральной темой внеочередной сессии стал доклад председателя Законодательного собрания Александра Ролика о деятельности краевого парламента в 2020 году. Напомним, что с апреля прошлого года приморские законодатели работают в дистанционном режиме из-за ограничений по коронавирусу, введенных в регионе. Заседания ЗС ПК проводятся в режиме видеоконференции, а заседания комитетов – в режиме письменного опроса. 

Нужные решения в непростых условиях 

– 2020 год был очень непростым. Он потребовал от депутатов слаженной работы и оперативных решений в условиях противодействия распространению коронавируса и введенного в связи с этим в крае режима повышенной готовности. Благодаря принятым мерам депутаты совместно с правительством Приморского края оперативно решали вопросы по поддержке отраслей экономики и помощи населению в сложных условиях пандемии. Стоит отметить, что проведение заседаний в формате видео-конференц-связи нисколько не отразилось на качестве принимаемых законов, – отметил Александр Ролик. 

Всего в минувшем году принят 281 закон Приморского края и 667 постановлений. За каждым из них стоит кропотливая работа комитетов, депутатов и сотрудников аппарата Законодательного собрания, уверен председатель ЗС ПК. По его словам, многие из принятых депутатами Приморья решений позволили жителям края пройти наиболее сложный период, связанный с противодействием коронавирусной инфекции. К слову, один из трендов пандемии – заметный рост количества обращений от граждан, поступивших через интернет-приемную ЗС ПК. 

– Все эти годы Законодательное собрание работает в интересах жителей Приморского края. Два с половиной десятилетия, прошедшие с начала его работы, вместили целую эпоху, множество ярких, по-настоящему значимых исторических для края событий. И в каждом из них участвовал краевой парламент, наполняя их позитивным содержанием и нарабатывая свой авторитет – как на региональном, так и на федеральном уровне, – подчеркнул Александр Ролик. Завершая свой доклад, последний в текущем созыве Законодательного собрания, председатель ЗС ПК поблагодарил своих коллег-депутатов за пятилетний плодотворный труд на благо Приморского края и его жителей.  

– Законодательное собрание в прошлом и в нынешнем году работало в непростых условиях. Но задачи, которые ставили перед нами избиратели, были выполнены в полном объеме, – отметил председатель комитета по регламенту Дмитрий Новиков. 

На лечение – с компенсацией  

В трех чтениях 16 июня депутаты ЗС Приморья приняли изменения в закон «О государственной социальной помощи в Приморском крае». Поправки позволят компенсировать расходы некоторым жителям края, которые вынуждены проходить лечение во Владивостоке. Малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане смогут получить до 20 тысяч рублей за проезд в медицинские организации, находящиеся на территории Владивостокского городского округа, на консультацию, обследование или лечение. Мера поддержки будет действовать при получении медицинской помощи в рамках ОМС по профилям «онкология», «офтальмология» и «сердечно-сосудистые заболевания» по направлению врача.

– За счет краевого бюджета будет возмещаться также стоимость проезда для граждан, сопровождающих на лечение инвалидов I группы, несовершеннолетних и детей-инвалидов, – уточнила председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко. 

Еще один социальный закон связан с обеспечением бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края. Приморские депутаты в трех чтениях одобрили поправки, которые позволят устранить неопределенность с обеспечением питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проходят обучение в 1-4-х классах общеобразовательных школ края. 

Избираться и жить в России

На заседании 16 июня приморские парламентарии привели краевой закон «О статусе депутата» в соответствие с обновленной Конституцией РФ. Теперь краевым депутатам законодательно запрещено иметь гражданство, вид на жительство или иной документ, дающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Наличие подобных документов станет основанием для досрочного прекращения полномочий депутата ЗС ПК. 

– Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года, – уточнил председатель комитета ЗС ПК по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Дмитрий Новиков.

Добавим, что 16 июня депутаты ЗС ПК назначили дату выборов следующего созыва Законодательного собрания. Как объяснил вице-спикер ЗС Приморья Джамбулат Текиев, выборы краевых депутатов будут совмещены с выборами в Государственную думу РФ. Оба голосования состоятся 19 сентября.

Артем СТРОГИН

Фото Александра МАСЛЯНКО