На отлов и лечение бездомных собак дают 9 млн рублей

Администрация Владивостока объявила открытый электронный аукцион на поиск подрядной организации, которой предстоит заняться отловом и содержанием бездомных животных, сообщает пресс-служба мэрии.

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021
43.jpg

«За счет субсидий краевого бюджета в этому году на эти цели мы готовы выделить около 9 миллионов рублей. В течение года нужно отловить, пролечить, простерилизовать и выпустить, если животное не опасно для людей, более 1300 собак», – прокомментировали в управлении дорог и благоустройства мэрии.

Также сегодня прорабатывается вопрос обустройства во Владивостоке специализированного приюта для собак.

«В качестве вариантов рассматриваем территории в Первореченском и Первомайском районах. Выбираем участки вдали от жилых домов, чтобы не доставлять неудобств местным жителям. Ведем работу сразу с двумя предпринимателями, готовыми заняться этими вопросами. Уверены, что уже совсем скоро нам удастся создать приют и решить многолетнюю проблему с бездомными животными в городе», – добавили специалисты управления.

Зоозащитники краевой столицы, в свою очередь, отмечают, что готовы оказывать помощь городскому приюту, когда такой будет создан.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА