Первая модельная библиотека откроется во Владивостоке осенью

Новое модернизированное пространство создается на базе Центральной библиотеки им. А.П. Чехова (проспект 100 лет Владивостоку, 48), где будут огромный выбор книг, новейшие информационные технологии и запоминающиеся мероприятия.

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021
14.jpg

В этой библиотеке долгие годы не проводился капитальный ремонт. А сегодня культурное учреждение обретает вторую жизнь. По заказу управления культуры администрации города в помещении заменили полы, облицовку стен, установили современные системы освещения, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, а также охранно-пожарной сигнализации.

«От прежней библиотеки остались только стены. Проект нам был очень интересен, подошли к его реализации со всей ответственностью. Надеюсь, горожанам понравится обновленная библиотека», – рассказывает руководитель подрядной организации ООО «ВСК Технострой».

Как отмечает начальник управления культуры Светлана Шупиро, все пространство библиотеки им. А.П. Чехова полностью адаптировано для маломобильных горожан и читателей с дополнительными потребностями, оборудован многофункциональный зал. В ближайшее время здесь появится компьютерный класс, установят терминал самообслуживания, который позволит получить или сдать книгу без помощи персонала.

Уже закуплено новое оборудование: компьютеры, принтеры, планшеты, интерактивные доски, проектор, веб-камеры для онлайн-трансляций, современная акустическая система и многое другое. В книжном фонде появится более трех тысяч новых книг.

Отметим, что в прошлом году учреждение победило в конкурсном отборе на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета направлено 10 миллионов рублей на создание на базе библиотеки современного интеллектуального и просветительского центра. Еще более 10 миллионов выделено из городского бюджета на капитальный ремонт.

Отдел новостей «В»

 Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ http://www.vlc.ru