Оживление инвестпроектов и ставок

ВТБ наращивает объемы кредитования экономики и жителей Приморья

23 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4829 (6534) от 23 июнь 2021

В регионе растет спрос компаний на банковские кредиты, а граждане переводят средства из депозитов, в том числе валютных, в инвестиционные продукты. Миграция в онлайн продолжается, а офлайн сделают еще комфортнее. Об этом заявил управляющий ВТБ в Приморском крае Виктор Кузьменко на недавней встрече с журналистами. 

Второй по величине банк страны выдает в регионе денег больше, чем привлекает: с начала года кредитный портфель ВТБ в Приморском крае вырос на 7 процентов и составил 125,2 млрд рублей, при этом объем привлеченных средств у физлиц и компаний увеличился за 1-й квартал на 3 процента – до 113,6 млрд рублей.

Оживление на стройплощадках 

Из общего объема кредитного портфеля Приморского ВТБ больше половины – 65,4 млрд рублей – пришлось на корпоративных клиентов. На крупных промышленных стройках Приморья, кредитуемых ВТБ, наметилось оживление. Например, в Шкотовском муниципальном районе ведутся работы по строительству нового специализированного морского порта «Суходол», в порту Находки – работы по переходу на экологически безопасную перевалку угля в морском мультимодальном комплексе «Терминал Астафьева». ВТБ является инвестором этого проекта, получившего «Зеленую декларацию» от независимых федеральных экспертов-экологов. Увеличена кредитная линия Владивостокскому морскому торговому порту – компания зарегистрировала рекордный грузооборот за 1-й квартал этого года и имеет планы по дальнейшему развитию портовых территорий. 

В стратегическом приоритете ВТБ – развитие сотрудничества со средним и малым бизнесом, подчеркнул Виктор Кузьменко. В 2021 году банк продолжил активное участие в реализации государственных мер поддержки – портфель кредитов Приморского ВТБ по этим инструментам по итогам 1-го квартала 2021 года составил 5,44 млрд рублей. 

Удвоение кредитов 

За январь – март ВТБ выдал приморцам в виде розничных кредитов 8,2 млрд рублей, что на 36 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 3,7 млрд рублей составили кредиты наличными, их выдачи показали опережающий рост: в 1,7 раза к 1-му кварталу 2020 года. 

«В росте наших показателей отражены текущие тенденции рынка: в 1-м квартале спрос на кредиты вырос за счет реализации отложенного спроса населения», – объясняет управляющий ВТБ в Приморском крае. 

По прогнозам банка, по итогам 2021 года кредитный портфель физлиц российских банков увеличится примерно на 10 процентов по итогам 2021 года. ВТБ традиционно планирует расти быстрее рынка. 

«В розничном бизнесе планируется удвоить число клиентов, в том числе за счет выхода на новые клиентские сегменты – молодежи и пенсионеров», – комментирует Виктор Кузьменко.

Субсидируемые ставки подстегнули ипотеку 

По итогам 1-го квартала 2021 года ипотечные продажи ВТБ в Приморье выросли на 14 процентов – до 4,4 млрд рублей. При этом 70 процентов выдано по госпрограммам. В нашем регионе наиболее популярны две: Дальневосточная ипотека и ипотека с господдержкой. Средняя сумма кредита по субсидируемой ипотеке составляет 3 млн рублей. 

Разворот интереса в сторону депозитов 

Общий портфель розничных кредитов ВТБ в Приморье с начала года прибавил 6 процентов и на 1 апреля составил 59,8 млрд рублей. При этом объем привлеченных средств населения больше – 84,1 млрд рублей, темп их роста – 1 процент. 

Снижение в 2020 году банковских ставок по депозитам способствовало повышению интереса граждан к альтернативным инструментам сбережений – это брокерские счета, облигации, акции российских компаний.

«Мы отмечаем продолжение роста интереса населения к инвестициям. Объем инвестиционных продуктов ВТБ в Приморском крае с начала года увеличился на 10 процентов – до 26,3 млрд рублей, это более трети средств населения, размещенных приморцами в ВТБ», – говорит Виктор Кузьменко. 

Однако банк уже со второй половины года прогнозирует разворот интереса в сторону срочных депозитов в рублях. Рост ключевой ставки (на сегодня – 5,5 процента) неминуемо повлечет увеличение доходности банковских вкладов – ожидается приток средств в рублевые депозиты. При этом сохранится тренд на дедолларизацию сбережений: низкие ставки по валютным вкладам будут сохранены.

Рост возможностей в онлайн и комфорта в офлайн 

Пандемия ускорила развитие дистанционных технологий обслуживания. Тренд на перевод банковских продуктов в онлайн и далее будет продолжаться, но и офлайн получает новое развитие. ВТБ в этом году откроет офисы современной концепции в Приморском крае, первый из них появится в Спасске-Дальнем. В новых офисах клиенты смогут обсудить со специалистами финансовые вопросы в уютной обстановке, за столиками; посетителей ждут не только консультации, но и свежесваренный кофе.

Бизнесу – экосистему, гражданам – сельскую ипотеку

В текущем году банк планирует реализовать полностью удаленное открытие расчетного счета для предпринимателей в розничном интернет-банке ВТБ. В ближайшее время также планируется к запуску экосистема продуктов для клиентов, ведущих внешнеэкономическую деятельность и новый сервис для самозанятых.

Одним из основных проектов ВТБ на рынке ипотеки во втором полугодии станет реализация программы для индивидуального жилищного строительства. Также на днях банк начал принимать заявки по программе «Сельская ипотека».

Справка «В»

По программе «Дальневосточная ипотека» с начала года ВТБ выдал жителям региона 2,3 млрд рублей, это половина всех ипотечных выдач банка в Приморье. 

В целом с начала действия программы банк заключил более 4 тысяч договоров на сумму свыше 16 млрд рублей. Почти половина заемщиков (45 процентов по объему кредитов)  по программе – жители Приморского края, с ними заключено 1,7 тысячи договоров на 7,6 млрд рублей. 

В банке отметили, что только в ВТБ есть возможность получить решение по Дальневосточной ипотеке в рамках спецпредложения банка «Победа над формальностями», когда клиент должен предоставить только два документа – паспорт и СНИЛС.

Татьяна ЯРМОЛЕНКО