Это наша с тобою романтика

Котиков – симпатичных, сурово-романтичных, просоленных – на выставке «Нарисованный Владивосток» (0+) нынче много. Мы, например, насчитали четыре картины с котами. А вы сколько?

17 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4827 (6532) от 17 июнь 2021

Каждый раз одна из самых любимых публикой выставок в Приморской картинной галерее (залы на Партизанском проспекте, 12) представляет зрителям чуть иной облик нашего города. В этом году он такой – котиково-графичный.

– Почти половина работ выполнена в графических и других интересных техниках, не только «холст, масло», – говорит Сергей Соловьев, заведующий выставочными залами. – И акварель есть, и даже рисунок химическими солями на кафеле.

Напомним, что эта выставка – совместный проект с одноименной группой в FB – посвящена 161-му дню рождения города. От других творческих объединений группа «Нарисованный Владивосток» отличается тем, что не ставит каких-то общих формальных рамок. Художник здесь свободен в выборе творческой манеры. Общее только – объект изображения. А содержательное наполнение у каждого свое.

Эта выставка многогранна и выразительна, как и сам Владивосток. Разнообразие техник, сюжетов, стремление многих авторов к эксперименту, выразительная эмоциональность работ делают ее интересной и уникальной. 

Выставка проводится уже четвертый раз, и с каждым годом растет число авторов и сама экспозиция. Первая насчитывала около 50 работ, сегодня представлено для отбора уже больше двух сотен.

Это наш с вами Владивосток во всей его воодушевляющей красоте и многообразии: в ритмах сегодняшнего дня и в ностальгических воспоминаниях, в разное время года. Романтикой морского города овеяны даже индустриальные пейзажи. О Владивостоке здесь все и с любовью!

Любовь БЕРЧАНСКАЯ