Кукуруза просит цинка

Вы выращиваете на своем участке кукурузу? Сейчас самое время присмотреться к ее листьям. Если с обеих сторон главной жилки листьев появляется широкая полоса от белого до желтовато-белого цвета, это означает, что кукурузе не хватает цинк

17 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4827 (6532) от 17 июнь 2021

Такая светлая полоса начинается с основания листа, при этом средняя жилка и внешние края листа остаются зелеными. Такие изменения особенно заметны на молодых листьях растения, так как цинк медленно перемещается по тканям.  

По сравнению с другими культурами кукуруза очень требовательна к цинку и, соответственно, больше всего страдает от недостатка этого микроэлемента. При недостаточном содержании цинка кукуруза медленнее растет из-за укорочения междоузлий.

В фазу 3-5 листьев закладывается будущая урожайность кукурузы, так как в этот период формируются генеративные органы. Дефицит цинка в этот период приводит к нарушению обмена веществ у растений, нарушается синтез хлорофилла, снижается вдвое активность ауксина, и растения приостанавливаются в росте.

В фазу 6-11 листьев закладывается потенциальный размер початка. Цинк, внесенный в почву, оказывает более существенное влияние на урожайность культур, но следует учитывать его малую подвижность, поэтому для быстрого устранения симптомов дефицита этого микроэлемента целесообразнее применять листовую подкормку.

Материал предоставлен журналом «Сады и огороды Приморья»