Морпехи ТОФ выжили на тропе и победили на мысе Клерка

Победой «черных беретов» Тихоокеанского флота завершился всеармейский конкурс по полевой выучке среди подразделений морской пехоты «Морской десант – 2021».

17 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4827 (6532) от 17 июнь 2021

В этом году ежегодные соревнования проводились на полигонах ТОФ во Владивостоке и в Хасанском районе. Помимо тихоокеанцев в них приняли участие команды береговых войск Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, а также курсанты Дальневосточного общевойскового и Рязанского воздушно-десантного высших командных училищ.

Участникам пришлось преодолеть несколько этапов, самыми сложными из которых оказались «Тропа разведчика» и «Тропа выживания». Накал страстей был таков, что лидеры постоянно менялись. Вперед по очереди выбивались балтийцы и северяне, за ними уверенно держались наши земляки и курсанты из Благовещенска. 

Завершающий этап конкурса «Эстафета» состоялся на морском десантном полигоне на мысе Клерка. Именно тут из-за спин лидеров вперед вырвались бойцы 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ. Финальную гонку два приморских экипажа бронетранспортеров преодолели лучше всех. Этот маршрут протяженностью 12 километров включал более десятка сложных препятствий в виде колейного моста, змейки, железнодорожного переезда и других, требовалось также продемонстрировать водительское мастерство при вождении бронемашины на плаву (500 метров). На двух огневых рубежах (на суше и на море) приходилось выполнять скоростную стрельбу из артиллерийского и пулеметного вооружения БТР-82А по различным типам мишеней.

Заслуженные награды от министерства обороны победителям вручили на плацу соединения морской пехоты ТОФ во Владивостоке. Серебро и бронзу в конкурсе «Морской десант – 2021» завоевали команды будущих офицеров из Дальневосточного и Рязанского училищ. Оставшиеся места распределили между собой в порядке убывания Северный флот, Балтийский флот, Каспийская флотилия и Черноморский флот. 

Отметим, что «черные береты» ТОФ и ранее блистали в Армейских международных играх. Они дважды становились победителями международного конкурса «Суворовский натиск».

Николай КУТЕНКИХ

Фото с сайта ветеранов морской пехоты «САТУРН»