Малолетние беглянки собирались в Красноярск

Школьницы из поселка Славянка решили проведать своего друга в Красноярске и самовольно отправились в путешествие. Их искали полиция и волонтеры.

17 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4827 (6532) от 17 июнь 2021

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району, ориентировки на пропавших девочек 12 и 13 лет были размещены в социальных сетях, СМИ и отправлены в территориальные отделы внутренних дел. Полицейские совместно с поисковым отрядом волонтеров «Примпоиск» начали прочесывать дворы и подвалы жилых домов в Славянке, осматривать заброшенные здания. Однако это не дало результатов. 

Помогли звонки от неравнодушных граждан, которые видели пропавших. Полицейские смогли отыскать след школьниц во Владивостоке (девочки ночевали в подъезде многоквартирного дома, о чем сообщили местные жители), а затем и найти их на центральной улице города. 

В настоящий момент «путешественниц» передали семьям, с ними работают инспекторы по делам несовершеннолетних. Решается вопрос о привлечении родителей девочек к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей). Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воспитательного характера.

Марина ЗУБКО

Фото с сайта pixabay.com