Капитан Антохин получил награду от президента Путина

В День России в Кремле состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей «Герой Труда РФ». Один из пяти россиян, удостоенных этой высокой награды в 2021 году, – капитан-наставник отдела департамента безопасности и качества филиала ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Геннадий Антохин.

17 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4827 (6532) от 17 июнь 2021

О непростом пути Героя к заслуженной награде «Владивосток» рассказывал в номере за 13 мая. Геннадий Иванович поделился с читателями газеты воспоминаниями о спасательной операции у берегов Антарктиды, когда ледокол «Владивосток» освободил из ледового плена научно-исследовательское судно «Михаил Сомов». К сожалению, тогда, в 1985 году, молодой капитан Антохин остался без наград. Но время все расставило по своим местам, и 36 лет спустя он получил свою звезду Героя в Кремле. Указ о награждении был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 30 апреля, а 12 июня глава государства лично вручил награду выдающемуся приморцу. 

«Звания Героя Труда России удостоен капитан ледокола Геннадий Иванович Антохин. За его плечами – 30 лет риска и отваги, десятки сложнейших экспедиций и спасательных операций. Своим мастерством безошибочно проводить караваны судов в суровой арктической зоне Геннадий Иванович щедро делится с молодыми ледовыми капитанами, по праву входит в плеяду самых авторитетных наставников Дальневосточного морского пароходства», – так Владимир Путин прокомментировал вручение медали «Герой Труда РФ» капитану из Владивостока.

Выступая с ответным словом, Геннадий Антохин поблагодарил президента за высокую награду, а судьбу – за то, что в свое время дала возможность пройти советскую школу ледового плавания.

«Работая, развивая свой опыт в Арктике и в Антарктике, я пришел к выводу, что люди здесь работают особенные, влюбленные в свой труд, – других суровые условия Арктики и Антарктики просто не принимают и выталкивают. Осмысливая свою работу, я понял, что и я влюбленный: влюбился в Арктику, в ледоколы. Знаете, неповторимое ощущение – трепет в душе, когда начинается навигация и ты подходишь к первому льду, такой трепет, как будто ты идешь на свидание с любимой женщиной, – до сих пор осталось», – поделился впечатлениями с главой государства Геннадий Иванович.

Также Геннадий Антохин рассказал Владимиру Путину, что мечтает о трех вещах: вывозе отходов с арктических островов, круглогодичной навигации по Северному морскому пути и повышении престижа работы на судах под российским флагом.

Интересно, что звезда Героя Труда РФ – это уже не первая награда, которую Геннадию Антохину вручает действующий глава государства. В мае 2012 года, за несколько дней до истечения президентских полномочий Дмитрия Медведева, капитан-наставник ДВМП был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Так государство отметило труд Геннадия Ивановича во время операции по освобождению рыбопромысловых судов из ледового плена у берегов Сахалина в январе 2011 года.

Отдел политики «В»

Фото с сайта kremlin.ru