От инфаркта не убежишь. Можно уйти, но быстро

Сосудистые катастрофы настигают и старых, и молодых, и спортсменов, и домоседов

17 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4827 (6532) от 17 июнь 2021

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – основная причина смертей в мире. Ежегодно от них умирают около 18 миллионов человек.

Одна из опасностей сердечно-сосудистой катастрофы в том, что она может возникнуть абсолютно неожиданно, не предупреждая длительным недомоганием либо какими-то ярко выраженными симптомами. 

А еще, чтобы заработать кардиологический диагноз, вовсе не обязательно быть пенсионером, обремененным болячками и прожитыми годами. 

Тягаешь железо – плохо, сидишь ровно – еще хуже

– Проблемы с сердцем могут появиться и у молодых людей, активно занимающихся спортом, – предупреждает заведующая дневным стационаром Владивостокской поликлиники № 3 Татьяна Качанова. – Довольно часто, особенно у тех, кто увлекается силовыми видами, развивается гипертрофия миокарды левого желудочка. Не всегда это состояние ведет к ишемической болезни сердца, но в любом случае масса сердца увеличивается, а сосуды нет. Из-за увеличившейся мышцы сосуды сдавливаются, в результате все меньше кислорода поступает в сердечную мышцу, и это состояние когда-нибудь может развиться в серьезное заболевание.

Но если уж мы заговорили о профилактике ССЗ, давайте в качестве примера возьмем молодого, визуально здорового человека. А визуально он у нас здоровый только лишь потому, что при его образе жизни быть действительно здоровым нереально, – утверждает Татьяна Владимировна. Потому что он: 

а) курит, 

б) сутками сидит за компьютером, 

в) предпочитает питаться фастфудом, 

г) частенько этот фастфуд запивает пивком. 

– В процессе курения человек вдыхает токсины, сердце же, стараясь от них избавиться, начинает сокращаться чаще, – предупреждает врач.– Никотин суживает сосуды, и как бы сердце ни частило, все равно крови к органам поступает меньше и в меньшем количестве насыщает их кислородом, в результате чего начинается кислородное голодание.

О вреде пива, тем более для мужчин, уже сказано не единожды, однако повторимся. Самый очевидный вред: пиво содержит фитоэстрагены, которые провоцируют гормональный дисбаланс в организме. Кроме того, пиво, как ни крути, все же алкоголь. Даже красное вино, богатое пектинами, эффективно влияющими на снижение холестерина, содержит токсины. Ну а об их влиянии на сердце уже сказано выше. Поэтому для борьбы с холестерином лучше все-таки выбрать соки. 

– Вред алкоголя еще и в том, что он склеивает лейкоциты, из-за чего появляются бляшки, которые впоследствии оседают на стенки сосудов, – предупреждает врач.

Стоит ли полностью исключить алкоголь из свой жизни? Дело в том, что малая доза действительно благотворно влияет на здоровье, в частности, расширяет сосуды. Не случайно рекомендованные дозы жестко ограничены 50 граммами крепкого спиртного или 150 граммами вина. Вот только сможете ли на этом минимуме остановиться? Поскольку чуть больше – и реакция совершенно обратная: сосуды начинают суживаться.

Вытащить сердце из отпуска

Что там дальше? Малоподвижный образ жизни? 

– Вспомните, как нам сложно после отпуска возвращаться к прежнему образу жизни. Так и наше сердце, – проводит параллель Татьяна Владимировна. – Пока мы сидим у компьютера или лежим на диване, сердце отдыхает, ленится, а в результате – ожирение, и не только самого тела, но и внутренних органов, в том числе сердца. Получается замкнутый круг: чем масса тела больше, тем больше ему требуется кислорода и тем сильнее сердце вынуждено работать. А оно работать отвыкло, поэтому, когда мы встаем из-за компьютера или с дивана, появляется одышка.

Врачи любят повторять: думайте о здоровье сердца смолоду. Но, говоря откровенно, смолоду мы думаем обо всем, только не о будущих болячках. Кроме того, под пивко за компом любят посидеть не только молодые, но и те, кто уже перешагнул 40–50-летний рубеж, для которых ССЗ не где-то там, в далекой перспективе, им до этих катастроф практически рукой подать… 

Впрочем, у каждого из нас есть шанс не умереть от инфаркта или инсульта. 

Тридцать ударов сверху

– Для начала начните двигаться, – советует Татьяна Качанова. – Не надо бегать, после 50 это даже не полезно, это вредно, как минимум для суставов. Просто ходите, но не прогулочным шагом, а ускорьтесь против обычного темпа процентов на 30–40. То есть если в нормальном состоянии ваш пульс бьется со скоростью 70 ударов в минуту, значит, нужно идти с такой скоростью, чтобы пульс отсчитывал 100 ударов. И в таком темпе ходите как минимум 30 минут в день. Можно наращивать нагрузку постепенно: начните свой кардиомарафон с дистанции в одну остановку, со временем увеличивая расстояние.

Такие прогулки способствуют похудению, а значит, и нормализации артериального давления и понижению показателей сахара в крови.

Будьте спокойны, а лучше – смейтесь

Один из основных провокаторов сердечных болезней – психоэмоциональные нагрузки. Каким бы сторонником ЗОЖ человек ни был, от стрессов уйти невозможно. 

Но в этой борьбе также помогут физические нагрузки – они понижают гормон стресса адреналин, из-за которого возникают спазмы сосудов и повышается артериальное давление. А чтобы быстрее израсходовать адреналин, необходимо начать двигаться. Так природой запрограммировано: выплеснулся адреналин, значит, нужно бежать – либо за кем-то, либо от кого-то… Так как мы уже выяснили, что в наше время и в нашем возрасте бежать – это уже лишнее, то лучше быстро пройтись, или «проехать» на велотренажере, или даже просто заняться уборкой квартиры, но опять же в быстром темпе. А фоном включите интересную книгу или фильм, которые помогут отвлечься от проблемы.

– Эффективный способ борьбы со стрессами – смехойога. Просто больше смейтесь, – напоминает врач. – Поскольку смех не только сжигает калории, снимает мышечное напряжение и повышает гормоны радости эндорфины, смех – это еще отличная дыхательная гимнастика, во время которой увеличивается поступление кислорода. Улучшается питание и сердечной мышцы, и головного мозга.

Выезжаете на природу – одни или с компанией, чаще смейтесь, ходите на концерты, в театр – все это поможет отвлечься от ежедневных проблем, а значит, и от стрессов.

Лимит в два яйца

Откорректируйте свое питание, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Несмотря на то что из пищи мы получаем лишь 20 процентов холестерина, но и эти проценты можно снизить. В частности, покупать молочные продукты с меньшим количеством жира, из мяса выбирать не свинину, а говядину или птицу. На гарнир вместо пасты или картофеля готовить крупы, богатые клетчаткой: гречку, неочищенный бурый рис, овсянку. Увеличить количество овощей в рационе. Не злоупотреблять яйцами – старайтесь съедать не более двух штук в неделю. Есть больше жирной рыбы (нерка, сельдь, треска), орехи, оливковое масло – лучше нерафинированное.

И еще один, пусть заезженный, но от этого не менее актуальный совет: посещайте врачей, хотя бы во время диспансеризации. Во-первых, чтобы узнать уровень сахара и холестерина в крови. Тем более что сейчас можно определить липидный профиль, который покажет плохой и хороший холестерин (если плохой холестерин, как известно, оседает на стенках сосудов, то хороший не допускает появления плохого холестерина).

Во-вторых, чтобы не упустить тот момент, когда без медикаментозной поддержки не обойтись. Например, гипертрофию миокарда можно снизить с помощью фармпрепаратов. Коррекция уровня артериального давления, снижение уровня холестерина опять же возможны при систематическом приеме лекарственных препаратов. Но эффективного результата можно добиться лишь при постоянном контроле врачей.

Анжелина ШИЛАН

Фото с сайта pixabay.ru