Вендетта по-итальянски

Приветствую вас, дорогие мои читатели! Всем нам знакомы интригующие любовные сюжеты зарубежной литературы. Красота слога, речевые изыски, невообразимое описание любви – главные черты такого чтива. Сегодня я решил обратиться к классике этого жанра: Мария Корелли, «Вендетта, или История всеми забытого» (16+).

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021

Аннотация от издательства «АСТ»: «Граф Фабио Романи, которого все считают одной из жертв эпидемии холеры, бушевавшей в Неаполе в конце XIX века, «воскресает из мертвых»… Однако, возвратившись домой, он с ужасом понимает: там его никто не ждет… Красавица жена Нина и лучший друг Гвидо, давно состоявшие в тайной связи, планируют свадьбу и считают дни до окончания траура.

Потрясенный предательством до глубины души, граф Романи бросает вызов судьбе и решает посвятить свою жизнь изощренной мести… И для начала он выдает себя за другого человека, чтобы вновь завоевать любовь Нины, дружбу Гвидо и уважение в обществе…»
Тема мести довольно часто является сюжетной канвой в мировой литературе, и роман Марии Корелли не исключение. Ее «Вендетта…» убеждает нас в том, что подлецы, предатели и убийцы рано или поздно получат по заслугам. Поэтому, изучив аннотацию к роману, я сразу же оформил заказ книги. Безусловно, после прочтения я выделил ряд недостатков, но все же есть и достоинства, о которых я вам и расскажу.

Корелли горячо любила Италию, поэтому своих читателей она буквально заставляет влюбляться в красоту Неаполя, в пылкий темперамент неаполитанцев. Независимо от того, что временами город показан нам не в лучшем свете, это не мешает наслаждаться иным взглядом на него, взглядом, который не застилает пелена ярких красот карнавала и жарких лучей неаполитанского солнца.

Предельно ярко описаны чувства главного героя. Может ли человек простить измену и предательство? Лучше ли выбрать путь жестокой мести, нежели прощения? 

Что касается персонажей, то в противовес многим современным романам, которые грешат нераскрытыми характерами, Корелли расстилает перед нами полотно эмоций – от каждого вздоха главных героев до их метафизических перевоплощений. Ох уж эти пылкие итальянцы!

Честно говоря, роман заинтересовал меня еще и своей схожестью с «Графом Монте-Кристо». Эта готическая атмосфера – склеп, призраки и т. п. – интригуют не хуже любовных тайн. И, невзирая на несколько пафосный стиль изложения (некоторые диалоги слишком приукрашены), книга пришлась мне по душе. Очень полезно иногда погрузиться в подобную атмосферу, чтобы и самому взбодриться от рутины. И хотя роман объемный, читается он на одном дыхании.

Предлагайте свои книги для нашей «золотой полки», поправляйте меня, высказывайте свое мнение по тому или иному произведению. Для обратной связи можно писать мне на почту: [email protected]

Ваш друг и проводник в мир современного чтива Лев