Прошли испытание коронавирусом и готовы к очередным свершениям

Компания «Востокцемент» 22 мая отметила 24-ю годовщину со дня основания. Это один из крупнейших производственных холдингов Дальнего Востока, на предприятиях которого трудится порядка пяти тысяч человек. Выпускаемые строительные материалы на собственной сырьевой базе с применением новейших технологий позволяют обеспечивать высокое качество и надежность продукции. Стройматериалы используются на важнейших стройках всего региона. Востокцемент вкладывает большие средства в техническое перевооружение заводов: за пять лет сумма инвестиций составила 6,5 миллиарда рублей. Модернизация производства делает его не только более эффективным, но и безопасным для окружающей среды.

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

Предшествовавший 24-летию Востокцемента год был форс-мажорным и стал настоящим вызовом для компании. Приходилось принимать решения и действовать в стремительно изменяющихся обстоятельствах. Итоги года показали: Востокцемент прошел проверку на прочность и готов к очередным свершениям. 

Управляющие заводами, входящими в состав холдинга «Востокцемент», рассказали «В», как прошли испытания пандемией, удалось ли реализовать намеченные производственные и социальные проекты.

Управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов: 

 – Весь мир в 2020 году столкнулся с новым вызовом – пандемией COVID-19, внесшей значительные коррективы в привычную жизнь очень многих предприятий, организаций и граждан. АО «Спасскцемент» справилось с задачами, которые ставило перед собой, еще не предполагая коронавирусных ограничений. 

Было непросто, определенные проблемы возникали, причем не только из-за внедрения профилактических и карантинных мероприятий. Пришлось столкнуться с трудностями, когда потребовалось пригласить иностранных специалистов для наладки импортного оборудования в связи с переходом на газ. Существует регламент получения разрешения на въезд в Россию: необходимо написать письмо в Минпромторг, согласовать списки приглашенных в МВД и ФСБ, получить разрешения, визы и т.д. На все эти процедуры уходит немало времени, а задача заключалась в том, чтобы зарубежные специалисты могли прибыть на производственную площадку одновременно и оперативно выполнить работы в ограниченные сроки.

Переход на голубое топливо двух печей Новоспасского цементного завода – это один из основных моментов прошлого года. Один из главных плюсов газа – это улучшение экологии. А что касается самой работы на газе, то заметно упростился технологический процесс. Кроме того, по отзывам специалистов лаборатории ОТК АО «Спасскцемент», улучшилось качество клинкера. Это тоже позитивный момент. 

Также мы провели масштабные работы по ремонту и обновлению оборудования. Сделан серьезный ремонт сырьевого отделения первой технологической линии. Были заменены дефектные элементы корпуса основного агрегата – мельницы «Аэрофол» французского производства. Кроме того, поменяли полностью мельницу «Домол»: заменили корпус, редуктор, оснастку. Огромная работа была проведена и по подбору кирпича для футеровки вращающихся печей. Специалисты Спасскцемента добились 243 суток стойкости на данном кирпиче. Но, как уверяют они, и это не предел, поэтому планируют достичь стойкости в 300 суток.

Управляющий АО «Теплоозерский цементный завод» Евгений Сысоев:

 – Год перед 24-м днем рождения Востокцемента был наполнен не только напряженной работой в условиях ограничений из-за пандемии, но и интересными проектами. 

Когда началась пандемия новой коронавирусной инфекции, мы продолжили работу – выпуск клинкера и цемента осуществлялся ежедневно, в обычном круглосуточном, непрерывном режиме. Производство не останавливалось, но безопасность и здоровье сотрудников в период пандемии стали приоритетом для предприятия. Нами был организован целый комплекс профилактических мероприятий. В этом профилактическом режиме Теплоозерский цементный завод продолжает работать и по сей день.

Несмотря на сложности, связанные с введением противокоронавирусных мер, в прошлом году было немало технических и производственных достижений. Впервые представители немецкой компании FLSmidth совместно со специалистами предприятия произвели горячую выверку, визуальное обследование и измерение осей всех трех вращающихся печей. Кроме того, по результатам выверки под шеф-надзором FLSmidth были произведены необходимые ремонтные работы. 

Силами завода проведены испытания по переводу угольной мельницы № 3 на помол сырьевой муки. Испытания прошли успешно. Уже сегодня продукт используется в качестве сырьевого компонента для вращающихся печей с целью экономии угольного топлива.
В конце прошлого года производство было приостановлено – в это время проводились масштабные ремонты технологического оборудования для подготовки к новому сезону. 

На цементную мельницу № 6 были установлены современные весовые дозаторы швейцарского производителя Hasler. В цехе помола цемента седьмую мельницу перевели на помол минерального порошка. Его ранее производили на дробильно-сортировочном комплексе. Перевод помола муки с ДСК на Теплоозерский цементный завод позволит снизить производственные издержки, увеличить удобство отгрузки и получения продукции клиентами. 

Для лаборатории завода закупили новое дорогостоящее лабораторное оборудование: рентгенофлуоресцентный спектрометр последовательного типа S 6 JAGUAR, лабораторный полуавтоматический пресс PARATUSpress P 140 и мельницу вибрационного типа. 
Новый строительный сезон Теплоозерский цементный завод встретил во всеоружии, но это не повод останавливаться – работы по модернизации производства продолжаются.  

Управляющий АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов:

 – В прошлом году стартовала активная подготовка к юбилейной для Якутцемента дате – в этом году предприятие празднует 50-летие со дня основания. Полувековой юбилей отмечаем производственными достижениями, коих было немало, несмотря на ограничения, связанные с мероприятиями по предотвращению распространения пандемии. 

В состав предприятия входят цементное производство, дробильно-сортировочная фабрика, известковый завод и другие цеха. Можно без преувеличения сказать: основная продукция Якутцемента является индикатором состояния строительной отрасли всего региона. Одним из значимых достижений в 2020 году стал выход третьей технологической линии завода на проектную мощность. Кроме того, предприятие в ноябре досрочно выполнило годовой план по отгрузке щебня. Материал поставлялся для нужд дорожных организаций города Якутска, республиканских транспортных артерий и на строительство автодороги федерального значения «Вилюй». 

Кроме того, в 2020 году АО ПО «Якутцемент» запустил на полную мощность линию по производству аэродромных плит. Партии продукции цементников были направлены речным транспортом в Олекминский аэропорт, где началась масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы. 

Управляющий АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод» Владимир Куренков:

 – АО «Владивостокский бутощебеночный завод» – одно из старейших предприятий дальневосточной столицы, в прошлом году отметило свое 60-летие. Все эти годы завод поставлял щебень для строительства жилых кварталов, предприятий и объектов инфраструктуры Владивостока. Инертные материалы, выпускаемые ВБЩЗ, шли на возведение знаковых строек: Золотого и Русского мостов, низководного моста Де-Фриз – Седанка, Международного аэропорта Владивосток, судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне, новых жилых микрорайонов Владивостока – Патрокла и Снеговой Пади.

 Весь прошлый год, несмотря на пандемию и связанные с ней трудности, ВБЩЗ не останавливал производство. 

Трудно было очень, особенно в начале 2020 года, когда нужно было обеспечить профилактические мероприятия по нераспространению COVID-19 на предприятии. Мы перевели на удаленку офисный персонал, но рабочим, инженерам и техникам приходилось трудиться на производстве, поскольку обеспечивать выпуск продукции из дома нельзя. Приняли комплекс защитных мер: отменили все коллективные мероприятия, планерки и совещания, приняли дополнительные меры санитарной безопасности во время работы. Оснастили производственные, бытовые и офисные помещения санитайзерами. Перед работой измеряли температуру у всех сотрудников. В случае появления признаков заболевания человека направляли на лечение. 

 Считаю, что это хорошая практика, и не только в целях предупреждения распространения COVID-19, но и других простудных заболеваний.

При этом нам удалось не только выполнять свои обязательства по выпуску инертных материалов, но и заботиться об экологической безопасности. Показатели ВБЩЗ по предельно допустимой концентрации пыли не выходят за рамки допустимого, но мы стараемся еще больше минимизировать объемы выбросов пыли в атмосферу, поскольку карьер ВБЩЗ находится в черте города. Так, в 2020 году закупили и установили в производственном помещении новую стационарную систему пылеподавления. Мощное оборудование «отлавливает» пыль, а после абсорбирования в силосах ее вывозят самосвалами. Кроме того, приобрели мобильную пылеулавливающую установку – автомобиль, оснащенный пушкой, которая генерирует туман. В условиях сильного ветра этот туман «приземляет» пыль, не позволяя ей распространяться и таким образом предотвращая загрязнение атмосферы.

Кроме того, завод ежегодно высаживает вокруг карьера деревья. В прошлом году высадили 50 тополей специального вида, хорошо растущего на скальных грунтах. 

В этом году свое 60-летие отметит АО «Дробильно-сортировочный завод», расположенный в поселке Заводском на базе месторождения дацитов. Их особая прочность и морозостойкость позволяют использовать камень и его производные для строительства зданий и сооружений, предназначенных для эксплуатации в самых неблагоприятных условиях. Завод производит все виды щебня, щебеночно-песчаные смеси и песок из отсевов дробления. 

В прошлом году ДСЗ сумел не только сохранить график работ в условиях ограничений, введенных в России из-за распространения коронавируса, но и повысить эффективность производства.

Летом прошлого года ДСЗ запустил в эксплуатацию дополнительную технологическую линию. Новый мобильный комплекс дробления, произведенный компанией «Лиминг», позволит увеличить выпуск щебня примерно на 300 тысяч тонн в год. Уникальность комплекса в том, что он мобильный и при этом оснащен очень мощными дробилками. За 18 часов работы способен выдать около 1000 тонн щебня двух фракций. Кроме того, оборудование функционирует от электричества, то есть относится к классу экологически чистых. Так ДСЗ в очередной раз подтвердил принцип холдинга «Востокцемент»: не только выпускать полезную продукцию, но и максимально бережно относиться к окружающей среде. 

Генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев:

 – Востокцемент сегодня – это стабильная компания, где трудовые традиции прошлого сочетаются с современным подходом, модернизацией, внедрением новых технологий. Это позволяет отвечать всем необходимым стандартам, предъявляемым временем, находиться в промышленном авангарде, преодолевать трудности, идти вперед и развиваться.

Год, предшествующий 24-му дню рождения Востокцемента, для компании и пяти тысяч сотрудников выдался напряженным, но при этом богатым на события. В связи с пандемией COVID-19 основной задачей для нас было организовать работу предприятий так, чтобы обеспечить санитарную безопасность сотрудников и продолжить производство качественной продукции. 

С этой задачей мы справились. Цемент, щебень, песок, скальный грунт и другие виды строительных материалов продолжали поставляться на важнейшие стройплощадки Дальнего Востока. Жизнедеятельность заводов не была приостановлена: мы производили плановые ремонтные работы, обновляли парк тяжелой техники, продолжили реализацию комплекса природоохранных мероприятий, благотворительность и поддержку территорий, где присутствуют предприятия Востокцемента. 

И справились мы в первую очередь благодаря нашему коллективу, высокому профессионализму, ответственности и трудоспособности каждого из сотрудников, которые смогли принять новые обстоятельства и сумели наладить работу в соответствии с ними. 
Не задействованные в неостанавливаемом производственном процессе сотрудники были переведены на удаленную работу. И они успешно освоили такой формат. Работников, задействованных в производственном процессе, мы в полной мере обеспечили средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками и перчатками, антисептиками для рук и средствами дезинфекции для помещений. Сотрудники, в свою очередь, отнеслись к ситуации со всей ответственностью и соблюдали все необходимые меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. 

Эта сплоченность, умение осваивать новое и выполнять свои обязанности на высшем уровне даже в такой непростой ситуации еще раз подтверждает, что многотысячный коллектив Востокцемента – это команда профессионалов, которым по плечу любая задача. 
Не устаю повторять, что основной капитал нашего холдинга – это люди, а 24 года стабильной и успешной работы компании – это результат каждодневного упорного труда, целеустремленности и огромного чувства ответственности каждого из сотрудников. 

Хочется выразить благодарность и признательность всему нашему коллективу за добросовестный труд, пожелать семейного счастья, здоровья и успехов в производстве. А Востокцементу – процветания, не останавливаться на достигнутом и идти только вперед.