День Победы с песнями и в огнях салюта

Праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе, проходят во всех районах Приморья.

6 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4815 (6520) от 6 май 2021

Во Владивостоке 7 мая в сквере ДКЖД состоится праздничное мероприятие «Спасибо вам, ваш подвиг вечен!», начало в 13.00. Горожан ждут военно-патриотический квест, праздничный концерт, выступления краевого клуба служебного собаководства ДОСААФ и военно-патриотическая интерактивная программа для детей «Поезд Победы».

На набережной Спортивной гавани с 7 по 10 мая все желающие смогут (с 13.00 до 16.00) послушать песни военных лет и посмотреть легендарные картины «Офицеры», «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики». Здесь же пройдет акция «Письмо Победы», где каждый может подписать поздравительную открытку для ветерана – адрес подскажет работающий на площадке волонтер. В пятницу и субботу (7–8 мая) в 17.00 будут запускать в небо «Шар Победы». 

8 мая в Адмиральском сквере в 12.00 начнется концерт творческих коллективов «Звенит Победой май цветущий», после него в 13.00 с наступающим праздником поздравит горожан ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Концерты также пройдут в 12.00 в сквере Надибаидзе (ул. Калинина, 230), на площадке в районе ул. Окатовой, 19 и по адресу: ул. Анны Щетининой, 9, а в 13.00 в районе п. Подножье, 30. 

Военный парад 9 Мая начнется в 10 утра. В полдень в Адмиральском сквере ветеранов Великой Отечественной будут угощать солдатской кашей и поздравлять концертной программой. А в сквере Невельского (ул. Светланская, 56) состоится акция «Рекорд Победы»: горожанам предложат отжаться по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Великой Отечественной. В театральном сквере (памятник В. Высоцкому) в 13.00 откроется фестиваль «Приморские струны». В районе ул. Ильичева, 15 с 14.00 до 16.00 выступят городские творческие коллективы, состоится реконструкция военных действий, заработает танцевальная площадка.

Но самые массовые гуляния пройдут на набережной Спортивной гавани. Здесь будут работать тематическая фотозона, выставка ретромашин, караоке, «Морской бой», где в качестве тетрадного листка выступит площадка 2 на 2 метра. А с 18.00 благодаря исторической реконструкции арт-проекта «Рио-Рита – радость Победы» жители и гости Владивостока «перенесутся» в 9 мая 1945 года. В 21.00 выступит группа «Мираж». Завершится День Победы праздничным салютом, который запустят из пяти точек Владивостока. 

Марина ЗУБКО