Бюджет, почет и детская флотилия

На очередном заседании Думы Владивостока 29 апреля депутаты внесли изменения в городской Устав, назначили публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города в 2020 году, а также приняли ряд решений, связанных с муниципальным имуществом. Благодаря одному из этих решений удастся сохранить детскую флотилию «Варяг», которая получит новое помещение в муниципальном фонде.

6 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4815 (6520) от 6 май 2021

Свою работу депутаты начали с внесения изменений в Устав Владивостока, которые закрепили за администрацией города право проведения мероприятий по выявлению владельцев ранее учтенных объектов недвижимости, а также направление сведений о правообладателях для включения в Единый государственный реестр недвижимости. Предполагается, что это будет способствовать вовлечению в налоговый оборот ранее не учтенных земельных участков и объектов капитального строительства. 

Кроме того, Дума Владивостока назначила публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города в 2020 году. Это финальная часть процедуры анализа бюджетных доходов и расходов, которую ежегодно проводит профильный комитет думы. 

– В Думу города поступил отчет об исполнении бюджета за предыдущий календарный год. В соответствии с законом документ подлежит публичным слушаниям. Предлагается назначить их на 13 мая в зале заседаний администрации города, – проинформировал коллег председатель комитета Думы Владивостока по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков. Большинством голосов данное решение было поддержано. 

Наиболее обсуждаемым пунктом повестки дня стало присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока».  

– В соответствии с установленным порядком документы на присвоение звания вносятся в Думу города до 1 апреля. В установленный срок были представлены документы на восемь кандидатов. 13 апреля комиссия рассмотрела документы; большинством голосов была рекомендована кандидатура врача Перовой Ольги Яковлевны – почетного работника здравоохранения Приморского края, отличника здравоохранения. 20 апреля комитет по социальной политике и делам ветеранов одобрил проект соответствующего решения Думы Владивостока, – рассказала председатель комитета Людмила Таран. 

По итогам открытого голосования большинство депутатов согласилось с рекомендацией профильного комитета включить Ольгу Перову в число почетных граждан города. Кроме того, народные избранники намерены ходатайствовать перед краевыми властями о присвоении звания «Почетный житель Приморского края» скульптору Эдуарду Барсегову, который в нынешнем году также был номинирован на звание «Почетный гражданин города Владивостока».

Ольга Перова посвятила здравоохранению 43 года, из них 16 лет возглавляла Владивостокскую поликлинику № 1, которая в 2014 году была признана одним из лучших медицинских учреждений России. В настоящее время поликлиника оказывает медицинскую помощь более чем 100 тысячам человек, в учреждении внедряются новые методики организации лечебного процесса, диагностики и лечения, – прокомментировал решение депутатов председатель Думы Владивостока Андрей Брик. 

Артем СТРОГИН