Тайны бриллиантов Авроры

Продолжение. Начало в номерах за 3, 10, 17, 24, 31 марта, 7, 14 и 21 апреля (печатается с сокращениями)

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021

Да, Лиза ведь сказала, что она родственница по второй супруге. Вот и разгадка неотправленных писем. И подтверждение Лизиной теории, что искать всегда надо рядом. Все так просто! Какая-то женщина влюбилась в ее несостоявшегося прадедушку (может, и из-за корысти), не отправляла его семье письма, оставляя их себе…

– Та, первая жена, погибла во время Второй мировой, ее третьего мужа репрессировали в 1938 году, как многих в то время, а дети ее остались живы. Драгоценности, скорее всего, были при ней, и где они сейчас – никто не знает. Вот история вашей семьи. Вообще, это очень редко бывает, чтобы сохранилось столько подробностей про кого-либо. Люди годами ищут, а вы пришли в музей – и все узнали. Везучая!

Лиза и не сомневалась в том, что она везучая. Интересно, а Варя проследила судьбу ее, Лизиного, дедушки и двух его братьев? Или начала, скорее всего, сразу с ее дедушки? Да, наверное. Ведь его не репрессировали как малолетнего. Может, и отца ее тянуло сюда, на Дальний Восток, именно из-за первого мужа его бабушки?

– Еще будете что-нибудь читать? – после долгой паузы спросила сотрудница музея. – Сейчас многие Дальневосточной республикой интересуются. А ваш прадедушка не последнюю роль там играл.

– Да, да, конечно, почитаю, – и Лиза погрузилась в чтение архивов.

***

Вот… в 1920 году Лениным было принято решение о создании буферной республики на Дальнем Востоке. Те годы были очень тяжелыми для молодого и пока не признанного государства… Дальний Восток был лакомым куском для всех с его недрами и остальными ресурсами… Большевики не хотели Россию делить с кем-либо… Создание ДВР было своеобразной передышкой для большевиков, чтобы собраться с силами… Конституция ДВР – отдельная тема для разговора или исследования, так как в ней было закреплено понятие свободы частного предпринимательства и обращения капитала, чего в Советском Союзе не было… Конечно, столько ресурсов… Хотели создать аналог Гонконга со своей валютой… Ого! Если б эти планы воплотились в жизнь! Лиза, как банковский работник, прекрасно понимала, о чем речь.

   Так… что дальше… Было прописано, что можно было брать государственное имущество и другие активы по договорам концессии (временное пользование) для использования в предпринимательских целях, также создание всех форм землевладения: частное, казенное, общинное… Еще круче!

А где же ложка дегтя? Лиза прекрасно понимала, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке… Ага, вот… посредником во всех сделках была сама ДВР… Ну это еще не совсем ложка дегтя, должна ж быть какая-то отдача государству с таких-то свобод!
Что там еще… вот, видимо, это и есть главное: историк Генри Локфорд сказал, что, если бы ДВР просуществовала хотя бы десять лет, Великой депрессии в США никогда бы не было, так как США знали, за чей счет выправить свои экономические проблемы. Так, теперь все понятно: на карте мира возникла завуалированная очередная экономическая колония. В 1922 году, когда Советский Союз более-менее окреп, ДВР была ликвидирована… Вот знаменитая фраза революционера Янсона: «Пора кончать эту игру в демократию». Практически все, кто участвовал в создании и развитии ДВР, уехали в Китай, в Америку, некоторые были репрессированы…

Да, действительно смутное было время! В принципе, что сейчас изменилось? Отношение к золоту и драгоценностям осталось прежним. Вот Колчака в 1920 году расстреляли без суда и следствия, и все из-за царского золота.

***

Лиза, конечно, не Колчак и золотого запаса у нее нет, но непонятные волнения вокруг ее драгоценностей есть. Интересно, вдруг подумала Лиза, а ведь у мамы ее все нормально, то есть кто-то думает, что и кольцо, и серьги находятся у нее, у Лизы. Или решили достать кого-то одного и этот один выведет к бриллиантам?

– А вот и ваша сестра пришла, – неожиданно раздался голос сотрудницы. – Что сегодня хотели бы почитать? – обратилась она к… Варе.

Варя не ожидала увидеть здесь Лизу. Она даже отступила назад, видно, хотела ретироваться. Но потом осмелела и даже села за один стол с Лизой.

– Ну что, сестренка? – тихо, но с вызовом начала Варя сразу после того, как сотрудница музея вышла.

– Это ты мне расскажи, что ты рыщешь в архивах и зачем тебе все это понадобилось. Петю подключила, Сергея, всем чего-то наобещала, про мои якобы драгоценности и деньги рассказываешь, – стала нападать Лиза.

– Ну раз ты все знаешь, вот сиди тут и читай архивы, – Варя резко поднялась, чтоб уйти.

– Подожди, подожди, я сейчас позвоню Пете, он как раз рядом.

В глазах Вари промелькнул страх.

– Ладно, твоя взяла. Что ты хочешь?

– Расскажи-ка мне все по порядку. У меня на все свои мысли есть, но кое-что я, может, пропустила.

– Только все это останется между тобой и мной, больше никому, договорились? – Варя испытующе смотрела на Лизу.

После паузы Лиза согласилась.

***

– Моя прабабушка, – начала Варя, – работала в двадцатых годах на почте. В то время ей очень нравился один офицер, который часто приходил отправлять письма жене и детям.

Лиза искоса посмотрела на Варю.

– Да, она знала про его семью из его же писем. Тогда мужиков по пальцам можно было пересчитать. А тут еще такой импозантный… Вот и не стала отправлять эти письма моя прабабка. А потом они и вовсе поженились. У них родилось двое детей: моя бабушка и дед Петра…

Лизу как громом поразило… Мысль о том, что они еще и с Петром какие-никакие родственники, пусть и не кровные, была ей совсем чужда. Ладно, подумаю об этом потом, сейчас надо слушать. И ведь верно: фамилия-то одна – Спиваковы!

Внешне Лиза старалась изо всех сил не показывать свои эмоции, чтобы не прервать такой волнующий рассказ.

– После войны пути брата и сестры разошлись – то ли поругались, то ли еще что-то… Но общаться они перестали, да и разъехались по разным городам. Моя бабка осталась здесь, в Приморске, а Петькин дед переехал в Хабаровск. Потом уже его родители вернулись сюда, но с моими не общались, так как даже не знали, где мы и что с нами.

В нашей семье всегда жила легенда о каких-то драгоценностях. Ничего конкретного, но мы всегда знали, что когда-то у нас было много царского золота и бриллиантов, и в Гражданскую войну все это где-то затерялось.

Когда мне было лет двенадцать, в нашей с мамой жизни появился твой отец. Объявился как родственник. Рассказал историю своей семьи. Про драгоценности и золото – ни слова. Мама тогда мне строго-настрого приказала, чтобы ни одна семейная тайна, особенно когда это касается денег, не выходила из стен нашего дома. Мама всегда с подозрительностью относилась к людям, все видела людей из органов, которые ищут у нас золото-бриллианты. И отцу твоему она не доверяла.

– Мы с мамой ничего не знали о вас. Почему отец так ничего и не рассказал о вашем существовании?

– Потому что он одно время стал ухаживать за моей мамой, но у них ничего не получилось, а потом, видно, побоялся представить нас как дальних родственников, чтоб твоя мама ничего не почувствовала.

– А Петю как и когда ты нашла? – после долгой паузы спросила Лиза.

– Где-то с год назад начала делать запросы в Хабаровск, вот так и вышла на Петра. Для меня самой это было неожиданностью, что он мне троюродным братом приходится.

– А про меня ты всегда знала?

– Да, знала. Только не говорила. Мама не хотела. А потом в архивах письма прадеда нашла. Интересно, как они вообще сюда попали. Лиза, драгоценности у тебя? – резко поменяв тему, в лоб спросила Варя.

Лиза была готова к этому вопросу.

– Ты знаешь, в нашей семье тоже было много легенд о каких-то богатствах. Но никто никогда их не видел и ничего точно не знал, потому это всегда и оставалось только легендой. Тем более что были репрессии, и очень даже может быть, что при обысках все забрали. Так что ничего у меня нет, – развела руками Лиза. – Слушай, если ты все так подробно узнала, может, и Сергей нам каким-нибудь родственником приходится?

– Сергей? – Варя удивленно смотрела на Лизу.

– Он ведь тоже здесь недавно был, рылся в архивах.

– Сергей… он темная лошадка. Откуда он что мог узнать?

– Не знаю. Кстати, а ты говорила Пете, что он твой брат?

– Нет, не говорила. Да и зачем? – в этом была вся Варя, с этой своей непонятной Лизе логикой.

Непостижимо. Брата нашла и молчит. Мне никогда ничего не рассказывала. Или эти семейные легенды про драгоценности сделали свое дело – разделили, похоже, всю семью и продолжают до сих пор это делать…

А Сергей все-таки интересная личность. Везде снует: где хоть чуть-чуть пахнет деньгами – тут как тут. Скорее всего, он или его люди следили за Варей. Может, дорожные и другие происшествия – это все штучки Сергея? А Петя тогда зачем ему так нужен был? Телефонные звонки как бы из милиции… А цыган? Думаю, Петя тут тоже постарался. Он, видимо, хотел, чтобы я на него вышла. Опять же, деньги и драгоценности никому не помешают. А Максим? Человек Сергея? А случай в банке? Может, кто стрелял, известно ее начальнице? «Кстати, давно не звонила ей. Как с Варей закончим, надо это сделать».

***

Лиза смотрела на Варю и думала про человеческие страхи. Сколько от них проблем и лишних движений! Мы все чего-то боимся: упасть, потерять, умереть… У нас, русских, одни страхи. И они нам очень мешают жить. 

Многие плохие поступки идут именно от наших страхов. Вот Варя постоянно чего-то боится. Чего? При упоминании Пети – испугалась. Боится ему сказать, что они брат и сестра, пусть и троюродные. И что мы с ней тоже вроде как родственники. Видимо, ей страх передался еще от прабабушки, которая обманом увела чужого мужа и боялась разоблачения. Интересно, Варя случайно не за письмами сюда пришла?

– Лиза, давай некоторые письма заберем, – Варя как будто вслух произнесла Лизины мысли. – Кто еще их читал – неизвестно. И сколько еще прочитает. Кто еще охотится за этими драгоценностями – тоже непонятно. Возьмем вот эти три, где они упоминаются. А остальные пусть остаются. Как раз всем нам по письму.

– Ты Петю имеешь в виду? Хочешь ему сказать?

– Давай ты скажешь. Как-нибудь смягчи ситуацию. У тебя язык более подвешен, у меня так не получится.

– Про родство не сказала, а про драгоценности все Петьке выложила. Зачем?

Варя молчала.

– Молчишь? Почему сказала? – продолжала допытываться Лиза.

– Ты хочешь, чтобы я ушла? – Варя опять стала использовать свое преимущественное положение.

Лиза решила сменить тему, но когда-нибудь вернуться к разговору.

– Как ты думаешь, кто стрелял в банке?

Варя залилась слезами.

– Ты знаешь, Коля давно хотел выяснить отношения с Сергеем. Частично из-за меня, частично что-то по работе не поделили. Вполне возможно, что им одновременно такая мысль пришла в голову. Просто Сергей оказался более везучим, а Колек – нет.

– Так ты сейчас к Сергею переметнешься?

– Я? – Варя растерялась. – Я как-то не думала об этом… Да ладно тебе насмехаться. Что ж я – совсем уж не человек?

– Ладно-ладно, – примирительно сказала Лиза. – Все-таки как приятно встретить такое количество родственников. А тебе?

– Ты на меня не в обиде? – Варя смотрела на Лизу.

– На тебя – нет, на твою прабабушку, наверное, да. Все-таки чужого мужа обманом увела. Ладно, мир. Варя, приезжай к нам с мамой в выходные. Только про ухаживания папы ничего не говори. А про все остальное, думаю, маме будет интересно послушать. И Петю позову. И вообще, давай чаще общаться, вроде как сестры…

Варя очень обрадовалась. Как камень слетел с ее души. В ней даже уверенность появилась.

– Ты уже отобрала письма? – очень тихо спросила Лиза.

– Да, вот эти, – и Варя протянула ей все три.

– Ты мне все отдаешь?

– Пусть у тебя лучше будут. Я здесь еще немного посижу, а ты выходи пока с ними.

– А как ты объяснишь исчезновение писем?

– Что-нибудь придумаю… – и Варя достала три очень похожих конверта.

– О! Да ты, как я вижу, хорошо подготовилась!

– Зачем других людей соблазнять несуществующими сокровищами, – улыбнулась Варя.

Лиза ничего не ответила. Попрощалась глазами с Варей, взяла письма и поехала домой.

Глава 11

«Ну что, все закончилось? Стоп, что значит закончилось?» – Лиза помотала головой.

Нет, еще Сергей остался. Может, Петр все-таки даром времени не терял? Все очень интересно получается! Петя – ее дальний родственник, правнук ее несостоявшегося дедушки, первого мужа ее прабабушки, разлучившихся волею событий того времени и почти полного отсутствия связи между людьми в разных городах. Еще та девушка, работавшая на почте… Затеяла такую интригу, перевернула судьбы людей… Счастливы ли ее потомки? Варя и Петр не общаются, Петя до сих пор о своем родстве с Варей ничего и не знает. Варя – замкнутая, не уверенная в себе. Петька – слишком рисковый, не подчиняющийся никакой системе и дисциплине…

Вот и отхватила себе мужика, как говорится. А внуки и правнуки особого счастья в жизни не имеют. И эта охота за сокровищами! Какая-то навязчивая идея…

У Лизы в семье всегда было самое обыкновенное отношение к богатствам мира сего. Не было стяжательства, жадности, гонки за деньгами. На первое место всегда ставились человеческие отношения, только потом, где-то на третьем или даже пятом месте, материальное благополучие. А вот у Вари, похоже, не совсем так. Как будто жизнь была поставлена на карту из-за этих драгоценностей! Лиза всегда считала, что к деньгам надо относиться спокойно. Да, очень бережно, уметь считать, планировать, но спокойно, без дрожи в руках и коленях. И, несмотря на это, вокруг нее такой детектив развернулся! А толчок всем событиям дали именно семейные бриллианты.

Лиза вдруг представила, как ее дед, девятилетний мальчик, прятал во рту серьги с кольцом; ее всю наполнило ужасом, леденящим душу, а главное, встал вопрос: зачем все это? Зачем ей эти драгоценности, которые так бередят души алчных людей? Зачем вообще большие деньги? Как правильно всегда жили ее родители! Были умными, образованными людьми. Могли иметь высокое положение, иметь много денег. Но никогда не стремились к этому!

Сама Лиза на каком-то отрезке своей жизни стала очень тянуться к материальному: красиво и дорого одеваться, шикарно отдыхать и так далее. На работу к ней в то время захаживала одна женщина, распространительница билетов на концерты и спектакли. Она всегда была одета очень скромно. Но однажды Лизу поразил тот факт, что эта женщина объездила уже полмира. И это на совсем небольшую зарплату! Она как-то поделилась с Лизой, что равнодушна к вещам, что целый год откладывает деньги на какое-нибудь путешествие. И где она только не была! Лизу это очень поразило. Ей на тот момент казалось, что хорошо одеваться, иметь дорогие украшения, красиво обставленную квартиру – это и есть хорошо жить. А здесь она столкнулась с совершенно другой психологией. Та женщина так преображалась, когда рассказывала о своих путешествиях! Лиза именно после этих рассказов стала больше ездить и покупать меньше нарядов…

А тут – охота за драгоценностями. Люди идут на любые преступления, а потом как жить со всем этим? Или ей не понять? Просто Лиза – другой человек? Вот Варя – все тихой сапой, шито-крыто, какие-то аферы, тайны, одной ей нужные…

Интересно, где сейчас Петька? И как мы с ним друг к другу в свое время притянулись? Уж не знал ли он всегда про их семью то, что Лиза и Варя узнали только сейчас?

О, вот он и сам звонит. Хочет приехать.

– Петя, я к маме сейчас еду, ты тоже туда, ага?

   Согласился. Хорошо. Поговорив с Варей в музее, Лиза стала успокаиваться. Все-таки неопределенность расшатывает нервы. А если постоянно думать обо всех этих необъяснимых событиях, вообще голова кругом идет. После их с Варей разговора стало многое понятно. И если некоторые события еще до конца не выяснены, то хоть природа их ясна.

***

По дороге заехала к себе, взяла кошку и поехала с ней к маме. Муся соскучилась по Лизе, мурлыкала, ластилась, потом села на переднее сиденье, иногда еще и на колени к ней забиралась. Лиза за рулем не лихачила, поэтому кошка ей особо не мешала.
К маме приехали одновременно с Петром. Мамы еще не было дома. Сели вместе обедать.

– Ой, Петя, я и забыла уже, как ты чавкаешь! – с улыбкой сказала Лиза.

Петр на мгновение отвлекся от борща, но чавкать не перестал.

– Слушай, если ты будешь издавать такие звуки, никогда не женишься, – весело добавила Лиза.

– А кто-то и без звуков замуж не выходит, – съехидничал Петька, но чавкать перестал.

– Ну, поели, можно и к нашим событиям перейти, – сказала Лиза.

Петька по-прежнему молчал. После еды у него кровь, похоже, отливала от мозгов и была где-то около желудка, начинал плохо соображать. Ладно, подумала Лиза, начну, а он пусть продолжит. И она рассказала про неизвестные страницы истории его семьи, кроме, конечно, того, у кого на самом деле драгоценности. И вообще акцента на них не делала.

Петр все время молчал. Лиза, как всегда, не выдержала первой:

– Петя, ты чего? Почему молчишь?

– Так мы с тобой дальние родственники, получается? – наконец произнес Петр.

– Да, родственники, не по крови, но все же не чужие люди. Давай, рассказывай, что у тебя! Обсуждать мое повествование будем потом.

Продолжение следует

Наталья ОЛЕСК

Фото с сайта pixabay.com