Тайны бриллиантов Авроры

Продолжение. Начало в номерах за 3, 10, 17, 24 и 31 марта (печатается с сокращениями)

7 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4807 (6512) от 7 апр. 2021
40.jpg

Было ощущение, что Лиза очутилась в каком-то водовороте событий, вроде не связанных друг с другом, но волей случая сплетенных между собой, и Лиза во всех них была главной участницей. Карма владельца голубого алмаза? Так, попробуем сгруппировать их все между собой. Поможет схема с ключевыми фигурами.

Итак, Петр: гадание цыгана, ранний звонок из милиции, отъезд Ирины, оба инцидента с машинами (на данный момент Лиза не сомневалась, что это относится к Петру), вопросы о серьгах и квартире.

Максим: бурная любовь, интерес к Петру, вырванные листы в записной книжке, внутренняя настороженность к Максиму, его резко пропавшие чувства к Лизе.

Сергей: стрельба в банке, исчезновение Сергея, нужда в деньгах (может, и не на бизнес они были нужны!).

А может, Сергею нужны были деньги на поиски, то есть разработку алмазов? Ведь занимается он экспортом металла. Где металл, там и минералы напрашиваются…

   Так, по спектральному анализу можно определить, где нашли тот или иной драгоценный камень. То есть таким образом можно узнать, из какого месторождения Лизин алмаз. А что ей даст знание месторождения? Так ведь если не будет найдена родина ее камня, это же прямое подтверждение тому, что он из неофициального месторождения!

В первую очередь надо установить, кто и когда мог изготовить ее кольцо, а потом уже делать анализы алмаза. Но где можно такое сделать, и главное, чтобы было безопасно и для Лизы, и для ее мамы? Я же не могу пойти к первому попавшемуся ювелиру, показать ему кольцо, да еще засыпать его такими вопросами… Да, надо дожидаться завтрашнего вечера. Ого! Уже два часа ночи! Хорошо, когда торопиться некуда.

***

Спать хочется, но энергия прямо-таки выплескивалась из Лизы. Мольберт? Да-да! Порисуем! Лиза взяла в руки простой карандаш, и он сам повел ее кисть за собою. Солдаты сидят в окопах, торчат штыки. Офицер в фуражке смотрит в бинокль. Что это она нарисовала? Похоже, или Гражданская война, или Первая мировая.

Где ее предки были в это смутное время? Почему с такой легкостью ее родители уехали сюда, в Приморье? Даже ее дед не уезжал из Сибири, несмотря на то что почти всех его родственников репрессировали. Или в то время все так легко разъезжались? Кто куда: на стройки, на «поднятие» целины, в армию, по распределению института.

Ну поработали бы немного да обратно вернулись, откуда были родом. Или прикипели уже? Ведь здесь, кроме мамы, у Лизы больше не было никаких родных. Раньше каждое лето они всей семьей ездили к бабушке и дедушке, родителям отца. Туда приезжали, как правило, все остальные родственники, в том числе родители мамы. Встречались, оживленно и подолгу общались. Было шумно, весело. Потом отец неожиданно заболел и умер, и не стало этих встреч. Оказалось, как много от одного человека зависит! Осталась одна переписка и звонки. Одно время стало очень дорого ездить куда-либо, потом, как появились деньги, стало некогда. Потом и бабушки с дедушками друг за другом поумирали…

И все-таки что они одни делают в Приморье? Лиза раньше никогда не задумывалась над этим. Надо почитать про время Первой мировой и Гражданской войн именно в Приморье и Сибири.

А может, Лиза совершила самое настоящее научное открытие, сидя дома, роясь в своих книгах, совершенно не зная геммологии, предположив, что там, где есть бор, обязательно должны быть голубые алмазы? Все полудрагоценные камни, которые сопутствуют алмазам, в Приморье есть: гранаты, аметисты, различные кварцы. А алмазов почему-то до сих пор так и не нашли… А может, и нашли, только занимаются их разработкой какие-нибудь частные компании, как у Сергея? И вместе с металлом заодно вывозят алмазы?
Так, стоп! А при чем здесь тогда Лиза? Или, как она предположила, просто были параллельные истории, которые пересеклись в одной точке, и точка эта – сама Лиза? Все может быть! И притянулись друг к другу алмазы: старинные, как у Лизы, и новые, еще не добытые, но зовущие к себе…

«Да, Лизавета, тебе с твоей фантазией романы надо сочинять, а не картины рисовать, да еще так поздно. Или так рано – уже половина пятого утра. А почему бы и нет! Роман, не знаю пока какой, с собственными иллюстрациями! Все, пора спать».

Глава 8

Лиза встала в десять утра, хотя легла поздно, – она вся кипела от нетерпения. Голова от мыслей была похожа на муравейник: они мчались вперед, назад, вверх, вниз. Сплетали нити, двигались навстречу друг другу, столкнувшись, сплетались в клубок и бежали в разные стороны.

Позвонила Светлане Михайловне. Спросила у нее, нашли ли Сергея… Николаевича.

– Да, нашли. Находится у себя в загородном доме на домашнем лечении. Это его охрана так среагировала: мгновенно забрали, доставили в больницу, сейчас дом его оцеплен чуть ли не с автоматами. С ним там милиция. А Николая, охранника, сегодня хоронят. Мы его семье большую денежную компенсацию выплатили. Все, отдыхай, – быстро закончила Светлана Михайловна и положила трубку.

Отлично, что нашелся! Точно, это в него стреляли из-за бизнеса. И дом у него загородный, и охраны столько. Зачем вот только ему кредит понадобился? Вообще-то, сейчас все кредитуются. Если уж обычные люди стали кредиты брать, что уж говорить о бизнесменах.
Позвоню маме.

– Мамочка, привет! Ты когда будешь дома?

– Около шести – как всегда.

– Я приеду к тебе сегодня!

– Лиза, что-то случилось? – встревожилась мама.

– Нет-нет, хочу с тобой поделиться радостной новостью, но только лично! – Лиза знала, что, если она так не скажет, мама будет волноваться, ломая голову, зачем она к ней приедет в рабочий день. Обычно Лиза заезжала к маме на выходные, иногда оставалась ночевать, а среди недели все было некогда – Лиза часто работала допоздна.

– Конечно, доча, приезжай, буду с нетерпением ждать!

– Все, целую, мамочка, до вечера!

***

У Лизы с мамой были близкие отношения. Не то чтобы Лиза рассказывала ей все свои новости, нет. Они чувствовали друг друга на расстоянии. Когда Лиза хотела маме позвонить, но по каким-то причинам не удавалось, мама звонила сама. Бывало, у них обеих телефон был занят – это они в одно время звонили друг другу. Было просто удивительно, что мама не примчалась к Лизе, когда произошли все эти события: сначала с Максимом, потом в банке и все остальное.

Конечно, мама видела и чувствовала, что с Лизой творится что-то не то, особенно когда Лиза сделала аборт, но тогда она отмахивалась на мамины расспросы и говорила, что устает из-за большой нагрузки на работе. Мама в тот момент еще и приболела: высокое давление, сердце шалило. После смерти отца мама так же, как и Лиза, вся ушла в работу. Она до сих пор часто плачет, отца вспоминая…

Живет человек, ругаешься с ним, таишь обиды, бываешь недоволен. И вот он умирает. Вместе с ним умирают все обиды и недовольства. Остается лишь хорошее, что было связано с этим человеком. Все, что было между вами плохого, кажется смешным и нелепым, пустым и ненужным, как шелуха. И думаешь: «Почему мы никогда не ценим то, что у нас есть? Вот оно, рядом, а нам надо что-то поглубже, подальше, позолотистее… А рядом и было самое лучшее…»

Вот так и с отцом. Только после его смерти Лиза поняла, какая в ее жизни образовалась пустота. Прошло уже четыре года, а она ничем не заполнилась. И плачет Лиза, как и ее мать, всякий раз, как вспоминает его. Вот, начала плакать… Просто Лиза никогда не могла себе представить, что отец умрет так рано, в сорок шесть лет. Простое воспаление легких – и нет человека. Не успели спасти. Ночью начался спазм, удушье, «скорая» не успела. И, как потом Лиза узнала, вряд ли могла успеть. Глупо в наше время умирать от такого, но иногда случается. «Люблю тебя, папочка!» – мысленно обратилась Лиза к отцу. Это ее всегда немного успокаивало.

***

Так, какой у нас план? Куда спрятать кольцо? Не с собой же его носить? Немного подумав, Лиза спрятала кольцо в кошачьем корме.

Что там все-таки у Иры дома? Лиза собралась и поехала к ней. Прошла мимо дома туда-сюда, зашла в подъезд и встретила… Варю.

– Ты у Иры была? Она ж вроде уехала? – спросила Лиза. – Ну… да, – Варя не знала, куда ей деваться.

Лиза быстро, через две ступеньки, побежала наверх, Варя осталась внизу. Лиза позвонила в дверь, открыла какая-то женщина и заявила, что Ира здесь больше не проживает, куда-то уехала и квартиру продала.

– Я недавно звонила Ире на домашний телефон и разговаривала с ней, она что, так быстро продала квартиру, собралась и уехала? – не сдавалась Лиза, немного приврав при этом.

– Так у меня племянницу тоже Ирой зовут, вот ей и звонят сюда, – как-то поспешно сказала женщина.

– Я разговаривала не с вашей племянницей, а со своей знакомой, – настаивала Лиза, понимая, что разговор заходит в тупик.

– Я не знаю, с кем вы разговаривали, я живу здесь уже три месяца! – вконец рассердилась женщина. – Все, до свидания, – дверь закрылась прямо перед носом Лизы.

   А что здесь Варя делала? Явно какая-то афера с Ирой и ее квартирой. Пойду-ка я повыше, понаблюдаю.

   Поднявшись на два этажа выше, Лиза стала смотреть из окна на улицу. Варькина машина стояла у дома, там кто-то сидел, но Лизе не было видно, кто это. Она стояла долго, часа полтора, из окна не высовывалась и сильно близко к нему тоже не подходила.
Внизу хлопнула дверь, и Лиза увидела, как какая-то женщина села в машину Вари, вроде та же, что была в Ириной квартире. Машина уехала. Даже не дождались, когда Лиза из подъезда выйдет. Наверное, подумали, что проглядели. «Так в подъезде же второй выход есть!» – вспомнила Лиза. Они (Лиза не сомневалась, что в машине вместе с Варей был Петр) просто предположить не могли, что Лиза столько времени будет ждать в подъезде. Та женщина явно их знакомая. Да, с Ирой одни загадки. Надо ее мать найти.

***

В справочном, куда Лиза приехала, за шестьдесят рублей госпошлины дали адрес Ириной мамы. По адресу и фамилии нашла телефон. «Позвоню из автомата», – подумала Лиза.

– Алло, Елена Степановна? Здравствуйте, это Лиза Огинская. Вы меня узнаете? Елена Степановна, я хотела бы Иру найти, а ее нигде нет. В квартире какая-то чужая женщина… Может, я к вам сейчас заеду? – у Лизы была надежда, что ей не откажут. – Я как раз рядом с вами нахожусь…

– Ты знаешь адрес? Приходи, только я скоро на почту ухожу, так что поторопись.

Лиза очутилась у дома Ириной матери мгновенно – она звонила от соседнего, рядом с которым стоял телефон-автомат.

– О, какая ты стала! Давно тебя не видела! Расцвела, похорошела! С Петькой ты какой-то мышью была, а сейчас тебя и не узнать! – Елена Степановна никогда особо не церемонилась.

– Елена Степановна, что с Ирой, где она?

– Ох, Лиза, я и не знаю, что думать. После смерти Олега Ира вся в себя ушла. Все бросила: и ночной клуб, и стоянки. Сказала, что ей это все не нужно, раз Олега нет. Через год она повеселее стала. Устроилась на хорошую работу, в горнодобывающую компанию коммерческим директором. Химическое образование ей очень пригодилось по специфике компании. Потом ей пришло приглашение из Канады, с химического комбината. Вот, все бросила и уехала.

– А кто у нее сейчас в квартире живет? Она что, не собирается обратно приезжать?

– Она сдала квартиру на три года, ей сразу всю сумму на руки отдали, и все.

«Ну, если мать Иры так говорит, значит, это правда», – про себя рассудила Лиза.

– А как называлась фирма, в которой она работала? Это случайно не фирма Сергея была?

– Фирма называлась «Глобус», а директором и учредителем там как раз Сергей и был.

***

Лиза мысленно хлопнула себя по лбу. Ну конечно! Во дает! Сколько у него этих компаний! А Ира у него долго работала, что-то узнала и уехала, пока ничего не успело случиться.

На трагические события у Ирки был свой особый нюх. В день, когда Олега убили, они должны были ехать вместе  домой, но Ира не успела доделать документы в банк и осталась допоздна на работе. Еще Олега упрашивала, чтобы не торопился, подождал ее. Кто знает, может, и не случилось бы тогда ничего…

Единственное, квартиранты у нее странноватые: то у них милиция, то на вопросы неясно отвечают, якшаются с Петром и Варей… Но мог же Петька, если он общался с Ирой, и своих знакомых в качестве квартирантов подсунуть. И, скорей всего, это у Сергея какие-то проблемы, а не у Иры. А той представился случай уехать и заработать – вот и уехала. Как раз и неприятности, если таковые были, пережить подальше…

Может, Максим – это человек Сергея? И спрашивал он про Петра все время, чтобы выяснить, общается ли Лиза с ним. Значит, боится его? И встреча в банке все-таки была не случайностью? Хотя, как Лиза уже вспоминала, она сама позвонила. Вроде… А ту газету кто ей дал? Точно, главбух принесла. Сказала, что у нее знакомая работает в этой фирме… Ох, как все сложно!

А что Сергею нужно было от Лизы? Алмаз или кредит? Кредит – это сто процентов, а вот алмаз… Если у Сергея свое предприятие по добыче какой-то руды, он мог охотиться и за алмазами, но Максим… Неужели он так долго – целый месяц – выжидал Петьку? Так вот он, рядом. Да то, что он рядом, кто знает-то? Он и на машине не своей ездит, а на Вариной, да еще и пассажиром…

Итак, новая версия. Сергей разными способами ищет алмазы: и их добыча (предполагаемый кредит на разработку), и ее фамильные ценности. А Петька каким-то образом узнал про семейные реликвии и тоже за ними охотится. Сергей знает, что у Петра есть какая-то информация об алмазах, хочет ее узнать тоже разными способами. Да, все может быть! Ира бы сейчас не помешала, было бы все понятнее.

***

– Лиза, а ты чего забеспокоилась об Ирине? Столько лет не общались…

– Понимаете, в моей жизни в последнее время происходят какие-то непонятные события, начало которых, как мне казалось, там, в 90-х. Вот и получилось так, что мы с вами встретились.

– Я надеюсь, это не связано с криминалом? – не на шутку забеспокоилась Елена Степановна.

– Нет-нет. Я давно работаю в банке, – Лиза вкратце рассказала про свою жизнь, упустив события последнего месяца, а особенно последних трех дней.

– Да, у тебя все хорошо, ты молодец. Только замуж пора и детей… А сейчас почему не на работе?

– У меня отгулы. Брать вынуждают, говорят, по законодательству положено…

– По законодательству… Неужели возвращаются времена, в которых чтут законы? Видимо, у вас просто начальство хорошее.

– Да, с начальством повезло. Елена Степановна, вот мой телефон, – Лиза записала его на листке бумаги, – звоните, если что. Ирине большой привет от меня. Может, мой номер ей дадите?

– Мы с ней по электронной почте общаемся. Мой сосед, Павлик, приходит, настраивает все на компьютере, потому что я ничего в этом не смыслю.

– А хотите, сейчас почту посмотрим? – предложила Лиза.

– Сейчас? – Елена Степановна задумалась. – Хорошо, сейчас так сейчас.

Вот письма… Ничего особенного… «Привет, все хорошо, как у тебя…»

– Можно, я ей напишу?

– Пиши…  Захочет – ответит. Не захочет – ты же знаешь Иру, ее характер…

Да уж, конечно, знаю… Если Ирина не хочет общаться, ее не заставишь. На всякий случай напишу ей свой адрес, вдруг ответит?

– Елена Степановна, что ей от вас написать?

Мать Иры продиктовала несколько строк про свою жизнь, и письмо отправили.

– Спасибо, Лизонька, а то Павлик часто поздно домой приходит, мне бывает неудобно его беспокоить.

– Вы, если что, звоните мне, не стесняйтесь. Я вам всегда помогу, – с готовностью сказала Лиза.

Может, Ирина ей напишет? И появятся новые мысли, объясняющие теперешние события? Да, очень хотелось бы, чтобы появился кто-то и все разложил по полочкам. Но этого не будет, поэтому, мозги, работайте, пожалуйста, на полную мощность…

– Вы с Петей общаетесь? – неожиданно спросила Елена Степановна.

– Только если случайно встретимся, а это бывает раз в пятилетку. А вы его давно видели?

– Когда они вместе с Ирой у Сергея работали, иногда.

– Он работал с Сергеем? А кем?

– Начальником охраны.

***

Вот так-так! Новость как снег на голову! Вот откуда Петр знает про Иру. Что с Сергеем работал или работает, не сказал ей при встрече ни слова. Так, стоп! Он ведь должен тогда знать про случай в банке! Что-то не похоже, что он сейчас работает в какой-то компании. Думаю, если б это было так, он бы сейчас руководил охраной Сергея, был бы рядом с ним, в его загородном доме.

Тогда прослеживается следующая цепочка: Петр раньше работал у Сергея, узнал у него какие-то секреты про алмазы, и сейчас они одновременно их ищут, каждый отдельно. А Максим – человек Сергея. Но, видно, у Сергея нет точных данных насчет внешнего вида алмазов. Иначе у Лизы кольцо было бы уже похищено. Вроде что-то приблизительно встает на свои места.

– Елена Степановна, вас подвезти?

– Нет-нет, Лизонька! Мне на почту, а она в нашем доме находится.

Попрощались. Ну хорошо, что Петька оказался не квартирным альфонсом. А то в какой-то момент совсем горько стало от этих мыслей. Вот и с Максимом все сходится – ведь многие его вопросы были именно про Петьку. А Сергей, видимо, его побаивается: у Петра всегда был разговор короткий.

«Да, мир-то не меняется. Как гонялись во все времена за сокровищами, так и продолжают. А я про любовь все думаю, доверие… Да, расслабилась на какой-то момент, и вот-те на – чуть фамильных драгоценностей не лишилась (в лучшем случае!)».

Продолжение следует

Наталья ОЛЕСК

Фото с сайта pixabay.com