Чуму свиней обнаружили в Надеждинском районе

В одном из личных хозяйств в поселке Новом выявили африканскую чуму свиней. В муниципалитете введут карантин, сообщили в пресс-службе края.

19 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4802 (6507) от 19 март 2021

Причиной заражения, вероятно, является то, что животных кормили непроверенными отходами из столовой. Это категорически запрещено соответствующими правилами, заявил руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморья Дмитрий Кузин. 
«Сейчас проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага заболевания. Ветеринарные врачи провели дезинфекцию, хозяйство изолировано. Готовится решение о наложении карантина», – подчеркнул он. 

По новым правилам, введенным Минсельхозом России с 1 марта, весь Надеждинский район будет находиться в зоне наблюдения. Карантин снимут не ранее чем через 30 дней после проведения всех противоэпидемических мероприятий. 

Отметим, что это первый случай африканской чумы свиней в этом году, зафиксированный в личном хозяйстве Приморья. До этого заболевание было выявлено в дикой природе, в охотничьем хозяйстве «Тигровое» Михайловского района. АЧС была обнаружена в результате мониторинга и отстрела диких кабанов. 

Напомним, что в этом году из-за миграции дикого кабана африканская чума свиней была зафиксирована в дикой природе Черниговского, Ольгинского районов, Анучинского и Октябрьского округов. Все очаги были ликвидированы к началу весны. 

Отдел новостей «В»

Фото с сайта primorsky.ru