На рынках расплачивались фальшивками

В Приморье задержаны подозреваемые в сбыте фальшивых денежных купюр, сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ.

12 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4800 (6505) от 12 март 2021

Следствием установлено, что двое 19-летних жителей дальневосточной столицы, учащиеся одного из высших учебных заведений города, приобрели в Интернете 10 поддельных 5-тысячных купюр. Фальшивки сбывали на рынках Владивостока.

Следственной частью следственного управления регионального УМВД РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».
У фигурантов уголовного дела изъяты две купюры с признаками подделки, а также деньги и вещи, полученные ими в результате противоправной деятельности, связанной со сбытом поддельных банкнот.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

Полиция напоминает: при возникновении сомнений в подлинности билета Банка России граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.

Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.
Не составит труда выявить фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере, – она заметно отличается, если сравнить ее с оригиналом. 

Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Отдел новостей «В»