Любовь, зоопарк и весна

Хотя за окнами то весенняя капель, то февральская пурга, зима неумолимо движется к своему завершению.

25 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4795 (6500) от 25 февр. 2021

Первыми в зоопарке «Садгород» скорое наступление весны почуяли барсуки: они проснулись. 

Эти животные, как сообщается в социальных сетях зоопарка, единственные млекопитающие из семейства куньих, которые впадают в спячку. Но перед тем, как уснуть, а это обычно происходит в ноябре, набирают вес до 34 кг. И при таком запасе могут спать до марта. 
А вот мишки из приюта «Кипарисово» еще пребывают в зимней спячке или просто не покидают теплые вольеры. Поэтому на прогулке косолапых можно не застать.

Ночь, луна – романтика…

Ну а у тех, кто зимой спать привычки не имеет, появляются дети. Впервые у яванских макак Аниты и Гоши, проживающих в зоопарке «Садгород», родился малыш. Сейчас молодая мамочка вместе с сыном живут в отдельном вольере и чувствуют себя хорошо. Папа Гоша от семьи пока, похоже, отлучен. Но это ненадолго.

А в нацпарке «Земля леопарда» любовная история только начинается. Как сообщает пресс-служба научного учреждения, леопарды Байкал (кстати, подопечный известного телеведущего Николая Дроздова) и Килли (напомним, она когда-то пострадала от столкновения с автомобилем у границ нацпарка и чудом выжила) полностью поглощены друг другом. Свидание краснокнижных кошек запечатлела одна из фотоловушек. 

На снимках пятнистые хищники вместе гуляют по заснеженной горе в заповедном лесу и ни на что не обращают внимания, в том числе и на фотоловушку. Позже они скрываются в глубине тайги, чтобы, вероятно, уединиться в укромном месте у скал.
Сотрудники нацпарка надеются, что этот роман приведет к появлению потомства. 

Впрочем, размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится всего несколько дней и носит практический характер, а после короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка около 90 дней вынашивает потомство. На свет появляются 1-3 котенка. Отец в воспитании потомства не участвует.

Океанариум стал вдвое счастливей

У шести пар пингвинов Гумбольдта, живущих в Приморском океанариуме, в конце января появились птенцы. 

Как правило, у этих птиц оплодотворенным бывает только одно яйцо, а два – это уже редкость. Нашему океанариуму повезло дважды, признается пресс-служба научного учреждения.

– В стае восемь птенцов, – пояснила орнитолог Ксения Любимкина. – В высиживании и воспитании потомства принимают участие и мама, и папа – они по очереди сидят на яйцах и по очереди кормят детей. (Кушайте, кушайте, Маргарита Васильна, все оплачено! – см. стр. 2.)  

В гнезде самец с самкой сменяют друг друга. Но мы не заметили, чтобы у них был какой-то график, то есть нет такого, что один сидит два часа на яйце, потом второй два часа. Наблюдали у одной пары, как самка три дня сидела в гнезде, в другой паре – Рыжей и Тритона – самец, наоборот, загонял самку на яйцо, строго следя за родительским равноправием. Пингвины моногамны. Если они создали пару, то будут строить гнездо и растить потомство, не меняя партнера, всю жизнь. 

Постоянны пингвины не только в выборе партнера. Как только пара создана, птицы начинают поиск укромного места для гнезда, в котором они всегда будут выводить своих птенцов.

– У нас для пингвинов сделаны ниши-пещеры, которые, как и в природе, позволяют птицам чувствовать себя в безопасности, ведь их потомство надежно спрятано за спинами родителей. В этот период пингвины яростно защищают свои гнезда от чужаков, порой относя к ним и орнитологов, которые все время с ними работают.

Чудесное спасение

Двухнедельную самку гималайского медведя, оставшуюся без родительской заботы, обнаружили инспекторы госохотнадзора в Спасском районе и доставили в центр «Тигр» в селе Алексеевка, сообщает primorsky.ru. Сейчас малышка в удовлетворительном состоянии и плохим аппетитом не страдает. 

Еще один медвежонок, которого подобрали прошлой осенью, пребывает в центре реабилитации в состоянии зимней спячки. Как только зверята подрастут, их планируют выпустить в дикую природу.

А совсем недавно в реабилитационный центр поступил краснокнижный японский журавль по имени Квотер, который заблудился во время осенней миграции и оказался на территории Приморья. Орнитологам удалось отловить птицу: из-за морозов ее жизнь была под угрозой. Также в центре реабилитации диких животных сейчас находится пара амурских тигров, в том числе тигренок по имени Росомаха, который пострадал от взрослого тигра, но вовремя оказался в руках специалистов и получил необходимую помощь. 

Марина ЗУБКО

Фото:

социальные сети Приморского океанариума, зоопарка «Садгород»,  Центра «Тигр», Нацпарка «Земля леопарда», с сайта primocean.ru, с сайта www.primorsky.ru