Доброе слово и ворону приятно

Гриша и Марта петь не умеют. Но если каркнут, то по делу

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

Каждый ли решится превратить свою квартиру в воронью слободку? А что делать, если подобрали подранка, глаза которого полны боли и недоумения от человеческой жестокости?

«На Новый год был просто кошмар, когда начались салюты. Марта очень испугалась, металась по комнате, еле успокоили».

«Птица до сих пор прячется, если на нее что-то нацелено. Даже если это телефон. Ведь в нее стреляли»

В одном из номеров «В» доктор ветеринарного центра рассказывала про брошенных и пострадавших от людей животных. В качестве примера привела историю ворона Гриши.

Напомним, что к ветеринарам обратились люди, подобравшие маленького вороненка со сломанным крылом. После лечения оставили себе, назвали Гришей. Теперь он у них как член семьи. Ходит по всей квартире, разговаривает целыми предложениями. Ест со всей семьей за одним столом. У него свой стул, своя тарелка. Однажды увидел, что за обедом у каждого члена семьи под тарелкой лежит салфетка. Дождался, когда хозяин зачем-то встал из-за стола, выдернул его салфетку и постелил себе. Впечатлившись такой умной птицей, мы разыскали ее владелицу. Оказалось, что у жительницы Владивостока Марины есть не только Гриша, но и Марта.

Мимо пройти никак нельзя

Рассказывая о своих питомцах, Марина всегда говорит «мы». И в этом нет ничего удивительного: дикие птицы стали настоящими членами семьи. 

 – Птиц у нас никогда не было. Были коты, которые благополучно отжили свой век в нашей семье. Когда последний кот ушел, я сказала: «Все, больше не выдержу этих переживаний». Когда животное долго в семье и потом умирает, справиться с этим тяжело, – говорит Марина. – Довольно долго, лет шесть, у нас не было никого. Одно время мы еще рыбок держали, но они ведь молчаливая красота. Поэтому, когда сын вырос, мы их больше не заводили.

Несколько лет назад сын с другом шли вечером с тренировки и наткнулись на подстреленную птицу. Принесли ее домой. Я увидела эти полные ужаса глаза вороненка и не смогла остаться безучастной, – вспоминает Марина. – Договорились, чтобы нам в человеческой клинике сделали рентген, а потом поехали в ветлечебницу, взяли на себя все расходы по операции и восстановлению подранка. Ворона прооперировали, и он переехал к нам. Да, можно было оставить его в клинике, но рука не поднялась. Летом будет шесть с половиной лет, как Гриша живет с нами. А еще у нас есть Марта.

– Еще одна птица? 

– Да, ворона. В июне прошлого года на парковке возле работы мои сотрудники увидели, что под машинами прячется птица с подбитым крылом. К вечеру она совсем обессилела. Я позвонила в ветклинику, сообщила, что привезем пациента. Приехал сын, с трудом посадили птицу в Гришину переноску и отвезли к врачу. 

После операции Марте повезло больше – она летает. А вот Гриша полностью не восстановился, утеряны маховые способности крыла, выше подоконника он не поднимается. 

Они все помнят

– Долго ли ваши питомцы привыкали к новой обстановке, перестали ли бояться людей? 

– Эти птицы познали человеческую жестокость и до сих пор ее помнят. Гриша, например, попал к нам желторотым вороненком. У него было прострелено крыло, подбита лапа и, скорее всего, травма головы. Первое время, прежде чем съесть пищу, откусывал совсем крохотный кусочек. Проверял, все ли в порядке, не ударит ли кто-то, не отберет ли. 

А Марта до сих пор прячется, если на нее что-то нацелено. Даже если это телефон. Ведь в нее стреляли. 

На этот Новый год у нас в доме был просто кошмар, когда начались салюты. Марта очень испугалась, начала метаться по комнате, биться, летать по кругу. Мы ее еле успокоили. Птицы – очень умные существа. Попав в сложную ситуацию, поняв, что они фактически зависят от внешних факторов, ведут себя очень достойно и благородно. Когда Марту лечили (а у нее было много повреждений), пичкали антибиотиками, она молча переносила боль, терпела. Понимая, что сородичей рядом нет, садилась сыну на руку, чтобы он ее пожалел, ведь ей больно и страшно. 

Гриша сейчас уже взрослый, спокойный и очень ласковый. Но первое время тоже боялся. Он был сильно травмирован, многое пережил, ласки не знал. Теперь же понимает, что мы его в обиду не дадим, потому что мы с ним – семья. Вы не представляете, когда после операции мы начали выпускать его на подоконник и он видел воробьев, которые машут крыльями, взлетают… Гриша пытался делать так же, но у него не получалось. И он так смотрел на меня… В его глазах было столько обиды, непонимания. А однажды он отвлекся, и я его погладила по голове. У Гриши был такой озадаченный взгляд… Но, оказалось, ему понравилось. В следующий раз принес мне игрушку в клюве и подставил голову. И постепенно все больше и больше стал доверять: подвигался ближе, голову поворачивал, клюв подставлял. Теперь у нас это вечерний ритуал. Если его не погладишь, будет ходить за тобой, за халат дергать. Хотя и клюнуть может, если что-то не по его. 

Марта пока к себе не подпускает, но внимание на себя тоже старается обратить. Она задиристая, шкодная. Но в то же время очень интеллигентная: если ей что-то в руке протягиваешь, берет очень аккуратно.

Еще мы не оставляем в комнате воду по причине огромной любви Гриши ко всем водоемам Вселенной. Мне кажется, он готов купаться даже в кружке. Это не характерно для воронов. Марта же долго не шла в воду, первое время после операции мы ее сами обтирали. Но потом она присмотрелась, стала повторять за Гришей и тоже пошла купаться. Сейчас они даже дерутся за очередь.

А поговорить?..

– Пробовали научить их разговаривать? 

– Гриша разговаривает. Вначале это было просто звукоподражание: если он один в комнате, то начинает клекотать, каркать. Так как вороны очень бдительны, то Гриша сразу замечает, если что-то лежит не на своем месте. Из-за этого он волнуется и начинает кричать. Я приходила из кухни и спрашивала: «Что такое?» Эта фраза повторялась довольно часто, и со временем он сам начал ее произносить. Конечно, мы пытались научить его произносить свое имя, говорили: «Гриша хороший». Как попугаев учат. Но начал он совсем с другого. 

Днем он гуляет по квартире. Но только если в ней есть кто-то из нас. Пока никого нет, уходит в клетку и сидит там. На ночь мы его опять же отправляем в его домик, говоря: «Гриша, домой, спать». Теперь он тоже произносит это. А если хочет на балкон, посмотреть в окно, то говорит: «Гулять, гулять». 

– Чем кормите своих питомцев? 

– У них в основном мясной рацион. Даем печень, ливер. Даже каши они едят только с мясом. А еще вороны очень большие сластены. Арбуз, дыня, груша – будут есть и даже причмокивать. Недавно узнали, что такое конфеты. Сын принес к компьютеру и оставил без присмотра. Гриша их уволок в клетку, и они с Мартой быстренько все подъели. Вороны любят сыр – это правда. Только кормить их им нельзя. 

Но ничего лишнего они не едят. Если Гриша проголодался, то может каркнуть, съесть, сколько ему надо, а потом клювом отодвинет тарелку – наелся. 

– Соседи не ругаются на таких жильцов? 

– Низкий поклон нашим соседям, что они уже смирились с нашими животными. Потому что Гриша чувствует себя вожаком стаи. И если что-то не так, начинает громко каркать. Все знают, конечно, о птицах, любопытствуют, просят рассказать. Наши питомцы беспокойные, но никто не жалуется. Иногда ведь и собаки бывают громкими. 

Марина ЗУБКО