Полис ОМС пошел на поправку

Бесплатную специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках теперь можно получить без направления лечащего врача, достаточно будет полиса ОМС. Доступней стала паллиативная помощь, появилась возможность перепроверять онкодиагнозы не за свой счет.

20 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4785 (6490) от 20 янв. 2021

Эти и другие новшества предусмотрены новой программой госгарантий в рамках обязательного медстрахования на 2021 год, информирует портал VladMedicina.ru со ссылкой на «Российскую газету».

Итак, с этого года пациент вправе выбирать для лечения не только поликлинику, но и федеральный медицинский центр, в который может обратиться самостоятельно. Это связано с пересмотром их финансирования.

– Федеральные клиники больше не зависят от страховых компаний и регионального бюджета, а их единственным заказчиком стал Федеральный фонд ОМС (ФФОМС). В результате граждане, которым нужна специализированная медпомощь, смогут получить ее быстрее и на самом высоком уровне, – разъясняют в ФФОМС.

В здравоохранении акцент сменился на предупреждение и раннее выявление заболеваний, поэтому профилактическая медпомощь с этого года стала масштабнее. Прежде всего в подходе к диспансеризации, куда теперь включена ранняя диагностика сахарного диабета: при подозрении на заболевание терапевт направит пациента на исследование уровня гликированного гемоглобина в крови. Также, чтобы исключить или подтвердить рак слизистых оболочек или кожи, назначаются консультация врача-дерматовенеролога и дерматоскопия.

Есть и другие положительные изменения. Например, в онкологической помощи: в систему ОМС вошла перепроверка образцов тканей (гистология) в другой лаборатории, другими специалистами, на другом оборудовании. Раньше второе мнение можно было получить исключительно за счет обследуемого пациента.

В программу ОМС включили также тестирование COVID-19.

   В общей сложности подушевые нормативы на медицинскую помощь, которая оказывается по полису (средства, предусмотренные на одного застрахованного по программе ОМС в год), выросли с 12696,9 рубля до 13531,4 рубля.

Неизменными остались сроки оказания медпомощи. Так, время ожидания «скорой» в крупных населенных пунктах должно составлять не более 20 минут, а терапевт обязан явиться на вызов в течение максимум 24 часов. Тремя рабочими днями ограничен срок с момента постановки диагноза онкозаболевания до установления диспансерного наблюдения за пациентом с выявленным раком.

От 7 до 14 рабочих дней может быть время ожидания специализированной медпомощи (кроме высокотехнологичной) в случае направления пациента на госпитализацию. Для пациентов с онкологией этот срок сокращается до 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза.

Ждать КТ, МРТ и ангиографию при оказании первичной медико-санитарной помощи пациент должен не более 14 рабочих дней с момента их назначения лечащим врачом. В случае подозрения на рак эти сроки сокращаются до 3 рабочих дней.

Отдел новостей «В»