Лучших самбистов наградили гироскутерами

Первый дальневосточный детско-юношеский фестиваль самбо, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся накануне Нового года в спорткомплексе «Олимпиец».

13 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4783 (6488) от 13 янв. 2021

Турнир собрал более ста юных – 12-14 лет –  представителей этого вида спорта из Владивостока, Артема, Арсеньева, Большого Камня, Кировского и Хорольского районов Приморья, а также Хабаровска и Южно-Сахалинска.

Открыл фестиваль губернатор Приморского края Олег Кожемяко. «Самбо, – подчеркнул он, – единственный вид единоборств, официальным языком которого является русский, это признано мировым спортивным сообществом. Во Владивостоке у него уникальная история и целая плеяда авторитетных тренеров и чемпионов самых престижных международных и российских турниров. Самбо в Приморье имеет огромную популярность среди молодежи, что ярко подтверждает и этот турнир». 

Борьба за победу шла в 21 дисциплине. Первой победительницей стала 12-летняя Варвара Кузнецова из спортклуба «Держава», она одолела всех своих соперниц в весовой категории до 43 кг. Ее чемпионский почин поддержали Нинель Савинова из спортклуба «Амазонка» (до 47 кг), Анна Велимовская из спортклуба «Заряд» (до 51 кг), Анна Дудка из поселка Ярославского (до 55 кг), Дарья Важговская (свыше 55 кг).

Затем на борцовский ковер вышли ребята. Чемпионами в своих возрастных и весовых категориях стали Никита Сушкевич и Руслан Долгов из «Самбо-80», Илья Мухортов и Роман Урядов, представляющие спортклуб «Патриоты Родины», Даниил Чабан и Данила Александров из клуба «Заряд», Артур Полищук и Дмитрий Хлус из клуба «Квадрат», Илья Резников с Сахалина, Алексей Лысенко из поселка Ярославского и Святозар Рангулов из «Юности». 

Разумеется, фестиваль прошел с соблюдением всех необходимых мер антивирусной безопасности. А его победителей и призеров помимо специально изготовленных уникальных медалей и кубков ждали еще и такие оригинальные призы, как гироскутеры и сапы. Они были вручены юным спортсменам в дополнительных, неофициальных разрядах: «За волю к победе», «За лучшую технику» и «За самую быструю схватку».

Получил награду и основной организатор фестиваля – четырехкратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Александр Аксенов. Ему вручили нагрудный знак «160 лет Владивостоку» за высокие спортивные достижения, большой вклад в развитие физкультуры и спорта, подготовку спортсменов и тренеров мирового уровня, воспитание здорового молодого поколения, развитие международных спортивных связей нашего города.

Евгений КОЗУБ, специально для «В»

Фото:

Алексея КУМПАНА, автора