Более 100 тысяч по почте не переводить

Как новые правила контроля денег скажутся на россиянах, рассказали эксперты.

13 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4783 (6488) от 13 янв. 2021
20.jpg

В России начали действовать поправки в Федеральный закон № 115, который в народе чаще называют «антиотмывочным». Нововведения призваны усилить контроль над оборотом наличных денег и безналичными расчетами. 

Новые правила использования наличных, которые вступили в силу с 10 января, обусловлены прежде всего экономическим кризисом, который спровоцировали последствия пандемии, пояснил изданию «Экономика сегодня» независимый экономист Дмитрий Адамидов, передает агентство «Прайм». Механизм оборота наличных изменится как для юридических, так и для физических лиц.

Например, будут отслеживаться почтовые переводы граждан на суммы свыше 100 тысяч рублей. Следить будут и за обналичиванием средств, переведенных, например, на баланс телефона, также в сумме, превышающей 100 тысяч. 

Кроме того, речь идет о ставках в лотерее, других азартных играх на сумму свыше 600 тысяч рублей. Попадают под контроль и расчеты свыше трех миллионов рублей наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью, включая все виды аренды и приобретения. Контролировать движение средств поручено Росфинмониторингу.

«Государство давно идет к усилению контроля движения наличных средств – все нормы так или иначе уже действуют и были введены ранее. С другой стороны, непонятно, до какой степени произойдет ужесточение в будущем», – прокомментировал нововведения Адамидов.

Вместе с тем, как пояснял РИА Новости советник адвокатского бюро Олег Ушаков, безусловной обязанности граждан доказывать законность происхождения средств нет, и поправки такой обязанности на людей не накладывают.

«Однако организация, осуществляющая операции с имуществом, например банк, при проведении процедуры идентификации как юридического, так и физического лица, вправе запросить информацию об источниках происхождения имущества», – уточнил Ушаков.
В случае если сведения о сделке вызовут подозрения или потребуют дополнительных разъяснений, Росфинмониторинг может приостановить операцию на срок до 30 суток, а также направить информацию в правоохранительные или налоговые органы.

Что касается юрлиц, то под контроль попадут любые зачисления или списания наличных на сумму свыше 600 тысяч рублей. Активнее начнут проверять зарубежные фирмы, созданные без образования юридического лица и работающие на рынке более трех месяцев. В экспертном сообществе отмечают, что эта сфера нуждается в особом контроле на фоне событий, происходящих на международной арене.

«Нормы, которые распространяются на юридических лиц, фактически действуют уже давно – переводы на суммы свыше 100 тысяч и раньше были под наблюдением. Однако до наступления экономических трудностей актуальность подобного контроля была не столь высока, как сегодня. На второй план отслеживание подозрительных движений денег уходило и на фоне переделки финансовых систем. Конечно, банки и раньше следили за средствами своих клиентов, но сейчас готова инфраструктура, которая позволит развернуться на полную мощность», – считает Дмитрий Адамидов.

Действие новых правил в полной мере распространится на наиболее специфические операции ломбардов, микрофинансовых организаций, страховых компаний, а также банков. Власти таким образом намерены сократить число компаний, ведущих двойную бухгалтерию.

Отдел экономики «В»

Фото из архива «В»