Женщины боятся проблем со здоровьем, мужчины – доллара по 200 рублей

Об этом свидетельствуют данные исследования, которые провел сервис по поиску работы SuperJob, опрашивая россиян, чего они опасаются больше всего в наступившем, 2021 году. Результаты опроса публикует портал «Банки.Ру».

13 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4783 (6488) от 13 янв. 2021

Страх безработицы граждане упоминали наиболее часто: треть опрошенных опасаются потерять имеющуюся или не найти новую хорошую работу. 27 % боятся безденежья. 17 % тревожатся о здоровье – своем и близких. Каждый девятый больше всего боится, что в плане потрясений 2021 год окажется хуже 2020-го. 

Об образовании детей тревожатся 7 %. Тех, кто боится продления ограничений в сферах услуг, культуры и развлечений, – 6 %. По 5 % опрошенных страшатся одиночества и обвала рубля. Для 4 % главный страх – не откроют границы.

Не боятся 2021 года 22 % россиян. Причем самые бесстрашные – молодежь до 24 лет (25 %) и россияне с зарплатой от 80 тыс. рублей в месяц (27 %). Эти группы опрошенных вообще меньше всех тревожатся о базовых вещах вроде работы и денег. Показательно, что молодежь больше всех переживает о закрытых развлекательных учреждениях, а россияне с зарплатой от 80 тыс. рублей – о закрытых границах.

Женщины несколько чаще мужчин тревожатся о работе, деньгах и здоровье, мужчин же чаще страшит продление ограничений на развлекательные мероприятия, курс доллара и одиночество. 

Отдел новостей «В»