Прокурор посоветовал строителям не расслабляться

Иначе надзорный орган примет меры

13 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4783 (6488) от 13 янв. 2021

За 2019-2020 годы в Приморском крае достроили и ввели в эксплуатацию 12 жилых домов, которые ранее признали долгостроями. Как заявляют краевые власти, решить проблему полностью и искоренить понятие «обманутый дольщик» в регионе планируется до конца 2022 года. Что грозит строителям, нарушившим права дольщиков, «В» рассказал прокурор Приморского края Николай Пилипчук.

Документов нет, финансов нет, а деньги собрали

В середине декабря 2020 года во Владивостоке, в микрорайоне «Снеговая Падь. Комплекс Д», был введен в эксплуатацию многоэтажный дом № 26. Этого события потенциальные хозяева 350 квартир ждали без малого пять лет. Возводила многоподъездный крейсер компания «Приморсккрайстрой» с привлечением денежных средств граждан на условиях долевого участия. Из-за отсутствия у застройщика финансового ресурса, необходимого для завершения строительства, сроки сдачи объекта неоднократно переносились. 

Как рассказал «В» Николай Пилипчук, прокуратура на протяжении нескольких лет контролировала долгострой. Для спасения ситуации неоднократно принимался комплекс мер прокурорского реагирования по фактам несоблюдения застройщиком и привлеченной подрядной организацией графиков выполнения строительно-монтажных работ. 

Многострадальный дом заказчики получили лишь после корректировки регионального законодательства по инициативе прокуратуры, что позволило привлечь средства из краевого бюджета для его достройки. 

По словам Николая Пилипчука, это не единственный в крае объект долевого строительства, где пострадали обманутые дольщики. 

В июле прошлого года аналогичная история случилась с многоквартирным домом с лирическим названием «Небесный» на улице Севастопольской, 33/1 в Артеме. Его начали строить в 2017 году, и несколько раз сроки разрешения на строительство продлевались из-за отсутствия у строителей финансов. Здесь застройщиком выступило ООО «Компания Турмалин ДВ», и опять-таки с привлечением денежных средств граждан на условиях долевого участия.

– По постановлениям прокурора города Артема ООО «Компания Турмалин ДВ» и руководитель указанной организации привлечены к административной ответственности по фактам ненадлежащего исполнения обязанности по размещению в единой информационной системе жилищного строительства необходимых документов в отношении данного многоквартирного дома, – рассказал Николай Леонтьевич.

Также в Артеме в декабре 2020 года был сдан в эксплуатацию многоквартирный дом № 4 на улице Сахалинской. Его возводило ООО «ДВ Монолит» с 2015 года с привлечением денежных средств 103 граждан, заключивших договоры паенакопления на общую сумму более 220 млн рублей. После смены компании-застройщика и признания дома проблемным строительство завершили за счет средств краевого бюджета не без участия прокуратуры. 

Можно сказать, пайщикам этого дома повезло, как и 229 жильцам «Небесного» дома. В отличие от хозяев квартир в жилом комплексе «Одиссей» во Владивостоке, который получил путевку в жизнь только в мае прошлого года – почти через шесть лет после закладки фундамента. 

– Все это время участники долевого строительства (а это 212 граждан) терпеливо ждали. Некоторые из них продали единственное жилье, вынуждены были снимать квартиры, надеясь на быстрое заселение в новый дом. К сожалению, сыграли негативную роль недобросовестность застройщика и его недостаточная оценка своих сил и возможностей. После обращения граждан низкими темпами строительства заинтересовались прокуратура и органы власти. Для завершения строительства были привлечены средства краевого бюджета, и в 2019 году к работам приступил новый подрядчик. Прокуратура со своей стороны оказывала комплексное надзорное сопровождение, – прокомментировал ситуацию Николай Пилипчук. 

Необходимо добавить, что только в 2019 году в результате принятых мер надзорного и координационного характера в Приморье введено в эксплуатацию шесть домов, сроки строительства которых переносились, в том числе один проблемный объект. Кроме того, восстановлены права на жилье свыше 500 граждан.

Пока прокуратура не взбодрит…

Согласно данным надзорного органа сегодня на территории края возводится 67 многоквартирных домов на условиях долевого строительства. Застройщиками этих объектов заключено более 8 тысяч договоров с дольщиками на сумму свыше 28 млрд рублей. Как свидетельствует практика, строительство жилых домов сопровождается многочисленными нарушениями действующего законодательства. Надзор прокуратуры, особенно за долгостроем, осуществляется на системной основе. Контроль за вводом проблемных домов в эксплуатацию проходит также по региональной госпрограмме «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

В прошлом году по результатам проверочных мероприятий, проведенных органами прокуратуры края, выявлено 199 нарушений закона, для устранения которых принято 170 актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров возбуждено два уголовных дела, 47 лиц привлечено к административной ответственности. Кроме того, в целях недопущения нарушения прав граждан – участников долевого строительства – уполномоченным лицам объявлено 21 предостережение.

– К сожалению, приходится констатировать: строители начинают шевелиться лишь после того, когда их взбодрит прокуратура. Я не советую им расслабляться, надеясь на авось. У нас каждый проблемный дом стоит на контроле, – говорит Николай Пилипчук. – При наличии информации, что объект не будет достроен или сроки строительства затягиваются, мы прорабатываем варианты помощи дольщикам совместно с губернатором края Олегом Кожемяко и с АО «Корпорация развития Приморского края». Здесь имеет значение индивидуальный подход: где-то необходима помощь краевого бюджета для достройки, где-то требуется применять компенсационные меры. Напомню, что по инициативе прокуратуры края скорректировано региональное закондательство, предусматривающее выплаты обманутым дольщикам, которое успешно реализуется. На сегодня компенсационными мерами уже воспользовались 187 граждан, включенных в краевой реестр пострадавших участников долевого строительства. Им произведены единовременные денежные выплаты на общую сумму свыше 393 млн рублей. Только в Партизанске 21 участнику долевого строительства выплатили компенсацию на общую сумму 26,5 млн рублей. После чего указанный объект исключили из списка проблемных. 

Прощай, обманутый дольщик? 

По словам прокурора Приморского края, в 2020 году введено в эксплуатацию шесть проблемных домов – сроки их строительства неоднократно переносились, на круг восстановлены права 1144 граждан. На ближайшее время запланирован ввод в эксплуатацию еще четырех долгостроев, где было заключено 846 договоров долевого строительства на сумму почти 2 млрд рублей. Это позволит восстановить права еще 1156 граждан.

Как рассказал Николай Пилипчук, сегодня под пристальным вниманием прокуратуры Владивостока строительство многоквартирного дома № 7 на улице Сафонова. Его возводит ООО СК СЗ «Аврора-Строй» с привлечением денежных средств 187 граждан, с которыми заключено 203 договора долевого участия на сумму более 350 млн рублей. И здесь срок сдачи дома неоднократно переносился, поэтому органами прокуратуры в адрес застройщика внесено представление.

– Кроме того, руководителю компании-застройщика объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, поскольку он не принимает дополнительные меры к завершению строительно-монтажных работ, заблаговременной подготовке документации, что может привести к нарушению срока ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартир гражданам – участникам долевого строительства, – резюмировал Николай Пилипчук. 

Кстати, в конце октября прошлого года во Владивостоке сдали в эксплуатацию сразу две проблемные многоэтажки в микрорайоне Снеговая Падь. Дольщики, участники федеральной программы «Жилье для российской семьи», ждали своих квартир пять лет. Тупиковую ситуацию удалось разрулить только после вмешательства краевой прокуратуры и при финансовой поддержке из федерального бюджета. Напомним, что в 2019 году Владимир Путин подписал резолюцию о выделении 3 млрд рублей на три года для решения проблем обманутых дольщиков в Приморье. На эти средства в крае уже завершено строительство семи проблемных домов. 

Автор выражает признательность старшему помощнику прокурора Приморского края Виолетте Дорожкиной за помощь в подготовке публикации.  

Сергей КОЖИН 

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Приморского края