Закаляться Россия начала на берегу Амурского залива

Во Владивостоке в минувшую субботу стартовала федеральная акция «Закаленная Россия – сильная страна». Организаторами мероприятия стали общественная организация «Приморье за спорт», клуб зимнего плавания «Косатка» и морской терминал «Порт Вера» из Шкотовского района.

30 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4781 (6486) от 30 дек. 2020

На набережной Спортивной гавани собрались поклонники здорового образа жизни. Как и полагается в приличном физкультурном обществе, начали с бодрой зарядки. Затем – скандинавская ходьба по берегу Амурского залива. Кстати, этот вид физической активности стал очень популярен у приморцев. Как рассказала одна из участниц акции 72-летняя Нина Рымонова, она освоила скандинавскую ходьбу около 10 лет назад и с той поры в любую погоду совершенствует свои умения с безусловной пользой для здоровья.

Пока проходили эти мероприятия, организаторы активно очищали плавательные морские дорожки от ледяной шуги. Температура воздуха этим утром составляла минус 11 градусов. Но это не остановило, а только подзадорило всех заранее подавших заявки на второй этап акции – зимнее плавание в открытой воде. Моржей оказалось более 70, и ни один не стушевался, а успешно преодолел свою дистанцию.      

– Мы уже несколько лет поддерживаем зимние заплывы приморцев, как теперь и этот, на Водной станции ЦСКА-ТОФ, где установили теплые раздевалки, баню, полевую кухню с кашей и горячим чаем. Сформировали уже и целую команду по этому виду спорта, на счету которой победы в крупных международных турнирах, – сообщил один из организаторов соревнования Евгений Диев. 

Основной участник этой команды – обладатель Кубка мира – 2020 по зимнему плаванию 65-летний Александр Комаров, победивший в январе и феврале нынешнего года на этапах соревнований в Китае и Словении. А в день акции «Закаленная Россия – сильная страна» Александр с отличными результатами проплыл по очереди все три 25-метровые дистанции разными стилями – кролем, брассом и баттерфляем. Как, впрочем, и его одноклубник по команде и однофамилец Павел Комаров, 34-летний преподаватель по плаванию кафедры физвоспитания ДВФУ.

Стартовав во Владивостоке, акция «Закаленная Россия – сильная страна» охватила практически все ее регионы, от Дальнего Востока до Калининграда. Десятки тысяч поклонников здорового образа жизни окунулись в этот день в воду морей, рек, озер, стали участниками соревнований по зимнему плаванию.

Евгений КОЗУБ, специально для «В»

Фото автора