Лыжню!

В поселке Канал на острове Русском открылась лыжная трасса

30 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4781 (6486) от 30 дек. 2020

Последняя суббота уходящего года стала настоящим праздником для любителей зимних видов спорта. Со всего Владивостока и даже из других районов Приморья на остров Русский приехали как начинающие лыжники, так и профессиональные спортсмены, чтобы торжественно открыть спортивный сезон. 

Лыжная трасса в поселке Канал встречает белым снегом и новогодней музыкой. С 26 декабря здесь можно прокатиться на лыжах, переодеться, погреться и перекусить в небольшом буфете прямо посреди леса. В первый же день были проведены соревнования, где каждый финишировавший получил памятный презент. 

На открытии лыжного сезона собрались любители лыжного спорта всех возрастов – от мала до велика. Кто-то сегодня впервые встал на лыжи и теперь неуверенно делает шаги, помогая себе палками. А кто-то настоящий профи. 

Жительница Владивостока Анна уже приезжала на эту лыжную трассу в прошлом году и теперь отмечает, что изменения произошли колоссальные.

– Я в восторге от самой организации. В прошлом году был маленький контейнер, мы все толпились на улице, ждали, пока освободится нужная пара ботинок, мерзли. В этом году пространства очень много. Я могу зайти погреться, подождать. Качество инвентаря тоже на высшем уровне. Взяла вот ботинки здесь, а они совсем новые! Так что покататься на лыжах будет одно удовольствие, – делится девушка. 

Гостей и спортсменов встречали Деды Морозы и Снегурочки. Они с радостью фотографировались со всеми прибывшими на праздник, танцевали. А если рассказать им стишок, можно и сладкий приз получить. Началось открытие с песни в исполнении детского музыкального коллектива и торжественной речи губернатора Приморья Олега Кожемяко. Он же, кстати, первым опробовал трассу, прокатившись еще до начала стартов. 

Перед открытием соревнований со всеми участниками были проведены зажигательная разминка и инструкция по технике безопасности и основным терминам, которые могут пригодиться на трассе. Стартовали спортсмены все вместе с интервалом в 10-15 секунд, чтобы создать безопасное расстояние. 

На стартовую линию вышли и дети, и взрослые. Владимиру в этом году исполнилось 73 года, но он также зарегистрировался на участие в лыжной гонке. Они с женой приехали на открытие лыжной трассы из Находки. Кстати, утро у них началось с ныряния в ледяную прорубь. 

– Великолепный спортивный праздник, участвует так много людей. Мы вот тоже решили приехать, – говорит Владимир. – Раньше я занимался профессионально лыжным спортом, но сейчас больше для себя. Каждую зиму стараемся выйти прокатиться. Это очень настроение поднимает.

А в обед для всех, кто хочет восстановить силы, заработала полевая кухня. 

Открыта трасса будет всю зиму, инвентарь каждый желающий может получить абсолютно бесплатно: в будни – с 12.00 до 19.00, в выходные дни – с 10.00 до 20.00. Если у вас свои лыжи и палки, кататься можно до 22.00 ежедневно. 

Марина ЗУБКО

Фото

Евгения Кулешова, автора