Полвека веры в силу печатного слова

С одним из самых уважаемых журналистов Приморья Людмилой Брызгалиной я познакомился более 35 лет назад. В середине 80-х мне, тогда начинающему репортеру, довелось носить ей заметки в краевую газету «Красное знамя». Она уже в ту пору была мэтром, поэтому каждое ее слово о качестве предлагаемых к публикации текстов запоминал.

30 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4781 (6486) от 30 дек. 2020

Сегодня Людмила Петровна уже ветеран приморской журналистики, свыше 50 лет работает в СМИ. Первая запись в ее трудовой книжке сделана в 1964 году: «Принята сотрудником газеты «Советское Приморье».

Вся жизнь и работа Людмилы Брызгалиной связана с родным краем. Она родилась в Находке, окончила ДВГУ. Ее имя известно читающей публике Приморья с начала 70-х. Она работала корреспондентом на всесоюзной ударной стройке «Восточный порт», освещая это строительство в городских, краевых и центральных изданиях: «Красное знамя», «Находкинский рабочий», «Водный транспорт», «Строительная газета».

Активная профессиональная деятельность Людмилы Брызгалиной была отмечена принятием в Союз журналистов СССР. Много лет она была ведущим репортером самого крупного издания в регионе – «Красное знамя», затем стала заместителем редактора газеты «Тихий океан». Позже перешла в социальный отдел газеты «Владивосток».

А в 1999 году была утверждена главным редактором основанной ею же общественно-популярной газеты «Семь дней в Приморье».

Талантливый журналист и креативный редактор, она разработала отличную от других концепцию газеты, сделав ее общественно-популярной только с позитивными публикациями – без политики, криминала и прочей чернухи. Поэтому по сию пору «Семь дней…» являются одним из самых популярных изданий в крае с тиражом 20 тысяч экземпляров. В 2019 году газете исполнилось 20 лет, и Людмила Брызгалина остается ее бессменным редактором.

Высокий профессионализм и богатейший опыт газетной работы сделали Людмилу Петровну одним из самых авторитетных в крае редакторов. Множество журналистов, работающих сегодня в городских и районных изданиях, пресс-центрах и электронных СМИ, считают себя ее учениками. Поэтому стоит ли удивляться, что на излете 2020 года Людмилу Брызгалину одной из первых в регионе удостоили звания «Почетный журналист Приморского края». С чем мы ее от души поздравляем!

С уважением Николай КУТЕНКИХ и коллеги из газеты «Владивосток»

Фото Алексея ВОРОНИНА