Прочувствуй историю России как часть истории своей

Новый культурный центр открылся во Владивостоке – исторический парк «Россия. Моя история». Этот проект – самый масштабный экспозиционный комплекс в стране. География площадок исторического парка насчитывает уже 23 города. Среди них теперь и столица Дальнего Востока.

30 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4781 (6486) от 30 дек. 2020
30.jpg

Бывший музейный комплекс ДВГТУ (а затем и ДВФУ) на Аксаковской, 12, напротив верхней станции фуникулера, несколько последних лет был большой стройплощадкой. Горожан очень интересовало, что же появится на этом месте. И вот теперь здесь исторический парк. Четыре этажа, вмещающих более чем тысячелетнюю историю нашей страны – от Киевской Руси до 2000 года. Большая благоустроенная территория со скамейками, парковкой и даже кафе.

С открытием парка приморцев поздравил, направив в край телеграмму, Сергей Кириенко, первый замруководителя администрации президента РФ.

«Этот масштабный просветительский образовательный проект знакомит с историей нашего Отечества, повествует о ратных и трудовых свершениях предков, позволяет заглянуть в будущее, – отметил он. – Значимая часть экспозиции посвящена вашему родному Приморью, его роли в развитии государства. Уверен, что открытие яркой содержательной экспозиции станет заметным событием в жизни Владивостока, послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

Подобного музея в крае еще не было. Все экспозиции мультимедийные: здесь и звуковые панно, и тактильные экраны, и компьютерная графика, и многое, многое другое. Каждая часть продумана так, чтобы и заинтересовать, и просветить, и знания проверить, например, пройти тест. В таком месте заскучать невозможно, а значит, в парке будет интересно всем. И это особо подчеркнул губернатор Приморья Олег Кожемяко, отметив, что сюда с удовольствием придут как пожилые люди, которые смогут вспомнить, как развивалась наша страна, так и молодежь, для которой важно лучше узнать историю России, ощутить себя частью огромной страны с древними корнями.

– Мы, в свою очередь, сейчас делаем все, чтобы вновь вернуть уроки исторической памяти в школы, создаем учебники краеведения. Уверен, что музей будет центром притяжения для тех, кто изучает историю и любит культуру. Благодарю всех, кто принимал участие в создании парка, прежде всего президента России Владимира Владимировича Путина, ведь это его проект, – отметил глава региона.

Парк «Россия. Моя история» не просто развлекательный или познавательный, его значение куда больше. Здесь, в Приморье, так далеко от центра России, мы подчас не ощущаем себя частью великой и древней страны, ведь истории русского присутствия на Дальнем Востоке всего-то пара сотен лет. А посещение парка позволяет понять, какое огромное, великое и очень насыщенное прошлое было у нашей страны, ощутить себя частичкой этого прошлого, а значит, и будущего…

Собравшиеся на открытии парка выражали уверенность в том, что, когда во Владивосток после снятия ограничений вернутся туристы из стран АТР, они станут здесь частыми посетителями. А некоторым туристам из соседних стран это вообще было бы полезно, чтобы понять, почему русские на этих берегах – навсегда.

– Это масштабное, стратегическое и своевременное мероприятие, – сказал об открытии парка Александр Зубрицкий, директор ДВ филиала фонда «Русский мир». – Сегодня люди возвращаются к своим истокам, хотят знать историю своей страны и разбираться в ней. Ведь не секрет, что многим хотелось бы исказить ключевые исторические события в своих целях и интересах. И знание истории становится залогом строительства крепкого, конструктивного будущего для нашего молодого поколения.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА