Модернизация дорожного освещения, международный детский лагерь и гериатрический центр

Эти три проекта получат комплексную поддержку правительства Приморья. Об этом, как сообщили в пресс-службе края, было заявлено на заседании краевого Инвестиционного совета. Инициаторам помогут при оформлении земельных участков и в решении административных вопросов.

29 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4780 (6485) от 29 дек. 2020

Так, компания ООО «ТехЭлектроТорг» представила проект по модернизации систем наружного освещения краевых автодорог. Предложенные инвестором решения позволят сократить затраты на оплату электроэнергии и улучшить качество освещения дорог. Реализовать их планируется с применением энергосервисного контракта. По предварительным оценкам, за семь лет это позволит сэкономить 244 миллиона рублей, выделяемых из бюджета региона на освещение дорожной сети. Инициатор уже подготовил техническую часть проекта и технико-экономическое обоснование. Завершить проект планируется в 2021 году. Сейчас предложение предпринимателей рассматривается в профильных министерствах региона и уже получило положительные оценки от членов Инвестиционного совета при губернаторе края.

Перспективный проект по созданию на острове Русском современного круглогодичного международного детского лагеря представил президент фонда «Здоровые дети – здоровой планете» Александр Крылов. У инвестора уже есть опыт реализации крупных проектов. Сейчас он занимается реконструкцией спорткомплекса «Олимпийский». Инвестор планирует возвести всесезонные и летние гостиничные корпуса, очистные сооружения, обустроить пляж. Вторая очередь реализации инициативы включает строительство центра водных видов спорта, столовой и медпунктов, спортивного комплекса и ресторана. В лагере смогут отдыхать дети и подростки 10–18 лет. По предварительным расчетам, стоимость проекта – 3,5 миллиарда рублей. Ожидается, что его реализация будет закончена к 2026 году. По итогам заседания Инвестиционного совета профильные министерства должны оценить возможность реализовать проект на выбранных инвестором земельных участках и дать заключение по подведению коммуникаций.

Индивидуальный предприниматель и руководитель центра социального обслуживания «Близкие люди» Ксения Кузьменко намерена создать во Владивостоке частный пансионат для пожилых и маломобильных людей. Появление в городе подобного учреждения позволит гражданам, нуждающимся в регулярном уходе, получать соответствующую помощь, а их родственникам – регулярно навещать своих близких. Объем вложений в развитие проекта – 64 миллиона рублей. Ксения Кузьменко уже подобрала помещение для размещения центра. Для запуска проекта необходимо перевести объект из федеральной собственности в краевую, чтобы заключить в дальнейшем концессионное соглашение.

«Каждая тридцатая семья в Приморье сталкивается с проблемами при уходе за пожилыми людьми. Это связано как с возрастными заболеваниями, так и с невозможностью обеспечить самостоятельно нужное внимание и заботу. Гериатрический центр позволит запустить как группы дневного пребывания для пожилых, так и постоянное пребывание с качественной медицинской поддержкой», – пояснила Ксения Кузьменко.

Отметим, что Инвестиционный совет при губернаторе Приморья создан для повышения эффективности проводимой на территории региона инвестиционной политики, формирования конкурентоспособной среды, а также для создания комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности. В состав совета входят члены краевого правительства, руководители профильных ведомств, представители крупных компаний, работающих в регионе, деловых объединений.

«На Инвестиционный совет выносятся те проекты, по которым нужна серьезная межведомственная координация, требуется задействовать федеральные структуры, несколько разных министерств и муниципалитетов. Получить консультацию в рабочем порядке и комплексное сопровождение проекта, будь то подбор участка или подготовка концессионного соглашения, предприниматель может в Инвестиционном агентстве», – прокомментировал директор АНО «Инвестиционное агентство Приморского края» Игорь Трофимов.

Вынести проект на обсуждение Инвестсовета могут как предприниматели, так и деловые объединения. Задать дополнительные вопросы можно в министерстве экономического развития Приморья по номеру 8 (423) 220-92-34.

Справка «В» 

Гериатрия — частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. 

Отдел экономики «В»

Фото предоставлено АНО «Инвестиционное агентство Приморского края»/ www.primorsky.ru