«Огонь» – наш ответ Голливуду

Фильм о настоящих героях основан на реальных подвигах спасателей

29 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4780 (6485) от 29 дек. 2020
8.jpg

Только сейчас, в период пандемии, мы начинаем понимать, что настоящие герои не те, что в сказках и фантастических блокбастерах, бессмертные и неуязвимые, а те, что рядом с нами. Врачи и медсестры, которые каждый день, рискуя жизнью, уходят в красную зону. Наши саперы, которые подрываются на чужих минах в Нагорном Карабахе. И вообще все, кто, рискуя реально жизнью, не ждет за это почестей и наград, для кого это просто такая работа – спасать людей. 

И вот как раз о таких людях, ежедневно идущих на подвиг, и рассказывает фильм «Огонь» (6+) режиссера Алексея Нужного, премьера которого состоялась в столичном кинотеатре «Октябрь» в последние дни уходящего года. Эта картина о людях, которые борются с лесными пожарами, спасая леса со зверьми и поселки с людьми. О людях, которые в конечном счете оказываются сильнее огня.

В картине снимались Константин Хабенский, Виктор Сухоруков, Андрей Смоляков, Юрий Кузнецов, Виктор Добронравов, Иван Янковский, Антон Богданов, Роман Курцын, Стася Милославская, Ирина Горбачева, Евгения Дмитриева и многие другие. 

История о настоящих героях

По красной дорожке премьеры прошли звездные гости, фильм «Огонь» представили публике его создатели, но все же главными в этот день были те, о ком снимали эту киноленту: сотрудники «Авиалесоохраны», консультировавшие команду фильма во время съемок. Ведь выход проекта на большие экраны приурочен к профессиональному празднику сотрудников МЧС – Дню спасателя.

Зрители фильма «Огонь» увидят на экранах настоящие подвиги, но еще больше подвигов осталось за кадром. 

– Все началось с того, что в простом московском кафе я услышал разговор трех девушек, – рассказывает нам режиссер Алексей Нужный. – Они сидели и тосковали: «Эх, нет мужика нынче! Простого, сильного, настоящего – чтобы взял меня и вынес из этого огня!» Тогда я понял, что это очень серьезная женская потребность, и начал искать историю про настоящих сильных мужчин, чтобы сделать кино про заботу, внимание и любовь. В этом мне помогла встреча с моим другом Игорем Осиповым. На тот момент он работал в «Авиалесоохране» пожарным-спасателем и каждое лето улетал останавливать лесные пожары. Игорь рассказал мне об опасностях профессии и поведал много интересных историй. Например, как они деревню от верхового огня спасали и выносили женщин на руках. Так все и совпало. К сожалению, так случилось, что в наш последний съемочный день Игоря не стало... Сегодня мы стараемся финансово и эмоционально поддерживать его семью. Вечная память герою – пожарному «Авиалесоохраны» Игорю Осипову! 

Увидеть огонь вблизи

Консультантами у создателей картины были пожарные из подмосковного отделения «Авиалесоохраны» и из Республики Карелия, где сценаристы смогли воочию понаблюдать за работой специалистов на лесном пожаре. В процессе съемок команду фильма консультировали специалисты МЧС Карелии, Московской, Ленинградской и Ростовской областей. Они же обеспечивали безопасность на земле, на воде и в воздухе с применением специальной техники.

Благодаря содействию МЧС в фильм вошли реальные кадры страшных лесных пожаров в Красноярском крае. Режиссер стремился минимизировать объем компьютерной графики, так как хотел, чтобы в глазах актеров «отражалось настоящее пламя». 

– Был даже случай: мы напросились на пожар вместе с карельской группой пожарных, – рассказывает нам режиссер. – Я вместе с летчиком-наблюдателем полетел на самолете смотреть, где горит. Обнаружили в лесу небольшой очаг возгорания, но, когда мы туда приехали с группой, пожар уже охватил больше двух квадратных километров леса. Огонь ведь очень быстро и растет, и движется. Мы провели в дыму и огне целый день, наблюдая, как работает группа профессиональных пожарных, увидели своими глазами это страшное бедствие: как горят деревья и все живое в лесу.

Преодолевая страх

В рамках подготовки к съемкам исполнители главных ролей общались с пожарными и спасателями, смотрели документальные фильмы о тушении лесных пожаров, занимались физической подготовкой по индивидуальным программам. Практически все трюки в картине актеры выполнили самостоятельно.

– Моего героя зовут Сергей Зотов, – рассказывает нам Роман Курцын, исполнитель одной из главных ролей. – Он бывший спецназовец, вэдэвэшник. Когда мы придумывали этого персонажа, решили, что он такой сорвиголова: ничего не боится – ни огня, ни хорошей драки, совсем ничего! Когда я готовился к этому проекту, очень много общался с ребятами-пожарными. Так вот, мне кажется, все они готовы пожертвовать собой ради спасения незнакомого человека. Это, конечно, удивительно – то, что они спокойно идут на подвиг как на работу. Особенно пожарный десант: они же не понимают, где их выкинут, где и как они приземлятся. У них одна цель: потушить огонь и выжить. А ведь горящий лес – это невероятно страшно. Когда перед тобой стена огня, ощущение, что в этих условиях невозможно выжить. А они как раз «заточены» на то, чтобы останавливать эту стихию. Потрясающая самоотверженность! 

Роль «по наследству»

Во время съемок выяснилось интересное обстоятельство. Исполнитель одной из ролей – Андрей Смоляков – оказался довольно близок к пожарным. 

– Для меня эта тема вообще родная: я родился и вырос в пожарной охране № 2 города Подольска при Подольском механическом заводе, – признался нам Андрей. – У меня там служил дед, и на первом этаже был отряд, а на втором жили семьи. Поэтому, как говорится, если б меня не пригласили сниматься в этот фильм, я бы обиделся! (Смеется.) К тому же это не какая-то фантасмагория про суперлюдей – это попытка снять честное кино про реальных людей, и выбраны люди именно этой профессии. Мой персонаж уже не работает «в поле» – он руководитель, из числа людей с повышенной ответственностью, повышенной болью. Он поставлен в крайние условия и вынужден принимать очень непростые решения, преодолевать себя. У моего героя есть замечательная фраза: «Лучше я под суд пойду, чем дам сгореть своим ребятам!» Вот такой человек. Я не срисовывал его с деда, здесь другое: тут нужно было быть убедительным, зная, что у тебя треть страны горит. Это, пожалуй, самое сложное было…

Герои рядом с нами

Был на премьере и исполнитель главной роли Константин Хабенский. Обычно актер немногословен, но тут он признался, что это был важный для него проект. 

– Мы постарались, чтобы это был не просто блокбастер с огнем, тушением пожаров, спасением людей и так далее, – говорит нам актер. – Мы стремились сделать прежде всего человеческую историю. Главные герои – ребята очень простые. Они редко бывают дома, за смешную зарплату в «три рубля» летают на вертолетах и самолетах, десантируются, бегают по лесам, пытаясь нейтрализовать огонь. И у них по разным причинам не всегда это получается… Они подвергают свои жизни опасности и даже гибнут. Что же это за люди, подумал я. Сначала продюсеры хотели, чтобы мой персонаж был брутальным мужиком, который ведет за собой отряд таких же смельчаков. Но вместе с режиссером мы пофантазировали немного, и нам удалось убедить команду создателей, что герой и его парни – не привычные герои блокбастеров с большой буквы. Что они как раз из тех, с кем мы сталкиваемся в дешевых сетевых магазинах, на улицах, в транспорте… Это люди, на взгляд некоторых, ничего особенного не добившиеся в жизни. Но они бесконечно преданы своей профессии и честно занимаются своим делом. Именно такие люди летают, бегают и тушат пожары, рискуя собой. А те, кто чего-то добился в жизни, эти пожары разжигают, заметая следы после вырубки лесов… Хотелось рассказать об этих простых и настоящих людях, честно занимающихся своим делом. И надеюсь, нам это удалось.

Яна НЕВСКАЯ

Фото Вадима ТАРАКАНОВА и пресс-службы фильма (ИА «Столица»)