Художники напомнили о социалистическом реализме и агитационной графике

В Приморской государственной картинной галерее (Партизанский проспект, 12) открылась выставка «Соцреализм. Большая стройка» (0+). Вниманию публики представлены живопись, графика и скульптура из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

29 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4780 (6485) от 29 дек. 2020

Как отметили в пресс-службе картинной галереи, в экспозиции отражены основные темы, характерные для социалистического реализма. Сюжеты, связанные с индустрией и строительством, можно увидеть в работах Виктора Пинегина «Московский велозавод» и Вильгельма Лукина «Уголь Кузбасса». Живописец Александр Самохвалов «В приволжских степях» показывает новое сельское хозяйство. Популярными в то время были темы армии (Борис Карпов «Портрет героя СССР товарища Я.В. Смушкевича»), нового быта (Роза Френкель-Манюсон «Читальный зал в ЦПКО»), формирования нового человека (Александр Самохвалов «Работница табачной фабрики»), пропаганды и политического воспитания (Вячеслав Мариупольский «Вожатая»). 

Экспозиция выставки не призвана демонстрировать искусство 1930-1950-х годов во всем его многообразии, ее задача – показать феномен такого мировоззренческого метода художественного творчества, как социалистический реализм.  

Произведения, представленные на выставке, являются ярким документом эпохи, в зримых образах отражающим важный период отечественной истории с его энтузиазмом и пафосом созидания, достижениями и заблуждениями. 

Важное место в экспозиции занимает агитационная графика. В стране, где к началу 1930-х годов значительная часть населения все еще оставалась неграмотной, этому жанру суждено было стать важнейшим средством пропаганды: сообщения с ярким и понятным визуальным посылом с легкостью доносили любые социальные и политические установки правящей партии. Плакаты изображали идеальное общество, подавая надежду каждому зрителю оказаться в «светлом будущем».    

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено Приморской государственной картинной галереей