Сборная КВН Владивостока подарила библиотекам книги про себя

В минувшие выходные в молодежной библиотеке «БУК» во Владивостоке состоялась церемония передачи в дар муниципальным библиотекам города книги, посвященной самой известной в истории Дальнего Востока команде КВН.

29 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4780 (6485) от 29 дек. 2020
12.jpg

Основатель движения КВН в Приморье, бывший директор сборной Владивостока Сергей Матлин передал представителю Владивостокской централизованной библиотечной системы Василию Чубу несколько десятков экземпляров книги «Это по любви. Сборная КВН Владивостока: из недошученного». Ее издало в этом месяце Бюро творческих находок Владивостока, сообщили в пресс-службе мэрии.

Книга представляет собой сборник материалов самого разного характера и формата о творческом коллективе, который в 2000 году стал первой дальневосточной командой, пробившейся в Высшую лигу Международного союза КВН. В издании помимо авторского текста, повествующего об истории создания и жизни команды, собраны воспоминания большинства ее участников, коллег и соперников по играм телевизионного КВН, опубликовано большое количество фотографий.

Сборная Владивостока до сих пор остается единственным представителем Приморья, добившимся права играть на столь высоком уровне. В Высшей лиге с 2000-го по 2005 год владивостокцы провели пять сезонов и с этим показателем в книге рекордов КВН делят первенство с легендарными «Уральскими пельменями» и командой БГУ (Минск). Дважды (в 2002-м и 2012 годах) наши земляки становились обладателями наград международных фестивалей «Голосящий КИВИН» в Юрмале.

На счету самодеятельного коллектива, в состав которого входили студенты нескольких вузов города, более 200 концертов по стране от Смоленска до Петропавловска-Камчатского и от Мурманска до Сочи.

А летом 2000 года, в канун 140-летия Владивостока, за вклад в молодежную культуру города в основании фонтана на набережной Спортивной гавани была заложена звезда сборной КВН Владивостока. Интересно отметить, что это право команда получила в результате открытого голосования, в котором приняли участие более 43 тысяч жителей города.

Многие из участников прославленной команды и сегодня успешно продолжают заниматься творчеством. На счету бывших владивостокских кавээнщиков –престижные награды российского и международного уровня. Так, например, премию ТЭФИ – главную национальную телевизионную премию –получили за участие в создании сериала «Кухня» Константин Иванов и Гарри Гупаленко. Еще один наш земляк Алексей Федоров –обладатель Серебряного и Бронзового львов Международного фестиваля рекламы «Каннские львы».

Отдел новостей «В» 

Фото с сайта www.vlc.ru