Курильщиков ждут новые запреты

В наступающем году граждан, отдающих предпочтение табачной продукции, ожидают новые запреты и ограничения, рассказал агентству «Прайм» управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

29 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4780 (6485) от 29 дек. 2020

В частности, c 1 января 2021 года курение окажется под запретом в медицинских учреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях. Это предусмотрено постановлением правительства от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима». Исключением станут только зоны для курильщиков – согласно закону они должны быть специально обозначены табличкой «Место для курения».

«Руководители указанных организаций обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения: «Курение и пользование открытым огнем запрещено», – поясняет юрист.

Напомним, что введенный в 2013 году запрет на курение в общественных местах касается учебных заведений, культурных, спортивных и медицинских учреждений. Нельзя курить у входов в вокзалы, аэропорты, морские и речные порты (на расстоянии менее 15 метров). Полный запрет распространяется на детские площадки, пляжи и помещения социальных служб. По данным исследований, после вступления в силу этого закона число случаев пассивного курения сократилось приблизительно на 70 %, отметил эксперт.

Отдел новостей «В»