Подводный туннель украсили «гирляндой» из ярких рыбок

В большом общежитии подводного туннеля пополнение: сюда из научно-адаптационного корпуса Приморского океанариума переехали более полусотни тропических рыб.

29 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4780 (6485) от 29 дек. 2020

Как сообщили в пресс-службе организации, среди новоселов – желтые лисицы, синеполосые симфорихты, полосатые сладкогубы и желтые зебросомы. 

– Все коралловые рыбы интересны, но не все хорошо смотрятся в нашей экспозиции «Большой коралловый риф». Определенную роль тут играет искусственное освещение, а также поведенческие особенности разных видов: некоторые предпочитают прятаться, и посетители их не видят, – пояснил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – Сейчас мы высадили тех рыб, которые, без сомнения, выигрышно смотрятся в туннеле. Например, один симфорихт синеполосый уже больше года живет в рифе, он всегда держится на виду, занимая определенные точки в большом аквариуме. Его поведение подсказало нам, что представители этого вида будут хорошо смотреться в туннеле, и мы добавили еще десять особей. Желтые лисицы также отлично подходят для экспозиции, ведь если другие виды лисиц иногда теряют цвет, то эти не меняют окраску и всегда остаются яркими.    

Желтые лисицы – ярко-желтые рыбки с контрастными черно-белыми «енотными» головами. На плавниках у рыбы находятся шипы с ядовитыми железами. Раны, нанесенные ими, могут быть очень болезненными. Эти рыбы территориальны: если они «застолбили» себе участок, то будут охранять его от представителей как своего вида, так и других.

У симфорихта синеполосого возле хвоста находятся глаза-обманки, в то время как настоящие глаза замаскированы вертикальными полосами. Это позволяет рыбе спасаться от хищников, в случае опасности жертва может уплыть в неожиданном направлении.  

Еще один новосел – желтая зебросома, это очень яркие рыбки лимонного цвета. Относятся к семейству хирурговых и имеют довольно грозное оружие: с каждой стороны тела у основания хвоста расположены шипы, по форме и остроте напоминающие хирургические скальпели. В спокойном состоянии шипы прижаты к телу, но в случае опасности рыбка направляет их в стороны.      

– Желтые зебросомы, которых мы выпустили в туннель, уже два года живут в океанариуме, в это время мы подращивали их до экспозиционного размера, – отметил Михаил Стрельцов. – Дело в том, что многие тропические рыбы поступают к нам совсем крохами, и мы не может сразу представить их нашим гостям. 

Полосатым сладкогубам тоже есть куда расти – сейчас они около 20 см, тогда как взрослые особи могут достигать 70 см. Также с возрастом у этих рыб меняется окраска: по мере взросления четкие горизонтальные полосы превращаются в «сетчатый» узор.

Отдел новостей «В»