Праздничным мероприятиям рекомендован свежий воздух

В Приморье в период новогодних праздников усилят контроль за соблюдением санитарных правил.

29 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4780 (6485) от 29 дек. 2020
9.jpg

Как пояснили в пресс-службе края, это сделают, чтобы не допустить значительного ухудшения эпидемиологической ситуации.

 Главам муниципалитетов рекомендовали как можно большее количество мероприятий перевести на свежий воздух, параллельно будет идти работа по обеспечению безопасности граждан в торговых центрах и ресторанах. Об этом сообщили на очередном заседании регионального оперштаба.

За последние дни в крае ежедневно выявляется порядка 236-240 новых случая коронавируса. По данным территориального управления Роспотребнадзора, общее число пострадавших от болезни в Приморье приближается к 28 тысячам человек. При этом заболеваемость в регионе ниже, чем по Дальнему Востоку и России в целом. На 100 тысяч жителей нашего края приходится 1,507 случая заболевания COVID-19, в то время как для ДФО этот показатель составляет 2,250, а для РФ – 1,999.

«В крае сохраняется сложная, но стабильная обстановка по заболеваемости коронавирусом, достигнуто очень хрупкое равновесие. Дальнейшая стабилизация зависит исключительно от поведения граждан, от соблюдения людьми всех тех противоэпидемиологических правил, о которых мы не один раз говорили: социальная дистанция, масочный режим, отказ от участия в массовых мероприятиях. Соблюдение профилактических мер – личная ответственность каждого», – отметила главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

В Роспотребнадзоре обратили внимание, что в предпраздничный и праздничный периоды особенно важно проконтролировать, чтобы качественно выполнялась дезинфекция общественного транспорта. 

Кроме того, будет усилен контроль за предприятиями общественного питания, проводящими мероприятия по празднованию Нового года: должно быть обеспечено соблюдение всех санитарных правил. В торговых центрах уделят внимание обстановке на детских площадках – сейчас во многих из них противоэпидемиологические требования не соблюдаются совсем.

Важно, чтобы соблюдалась социальная дистанция в церквях, особенно среди людей старше 65 лет, поскольку именно эта категория граждан больше всех подвержена заболеванию.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко заметил, что «запирать» жителей края в квартирах в период новогодних праздников не стоит – нужно лишь перенести общественные мероприятия из помещений на улицу.

«Главное для нас – не допустить новых вспышек заболевания на праздниках. Задача глав муниципальных образований – организовать в праздничный период как можно больше мероприятий непосредственно на улице, где уровень распространения инфекции и заболеваемость гораздо ниже. Это могут быть концерты, горки, другие спортивные и культурные мероприятия», – подчеркнул глава региона.

Отдел новостей «В» 

Фото Александра САФРОНОВА/www.primorsky.ru