Герои России и Советского Союза всегда в строю

Корабли, названные в честь матросов-героев, вошли в состав ТОФ

29 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4780 (6485) от 29 дек. 2020
3.jpg

Новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенный на Амурском судостроительном заводе, полностью завершил программу государственных испытаний и в минувшую пятницу вошел в состав Тихоокеанского флота. Торжественная церемония подъема военно-морского флага на корабле прошла в минувшую пятницу, 25 декабря, на причале ТОФ во Владивостоке.

В митинге, посвященном этому событию, приняли участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, представители Амурского судостроительного завода, где создавался корабль, губернатор Приморья Олег Кожемяко, ветераны военно-морского флота. Для участия в церемонии специальным бортом морской авиации ТОФ во Владивосток прилетели родители и родственники Героя России Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни 10 лет назад спас от гибели экипаж эсминца «Быстрый», предотвратив распространение пожара в машинном отделении. Матросу срочной службы Алдару Цыденжапову на тот момент было 19 лет. 

Современный корвет является третьим многоцелевым сторожевым кораблем проекта 20380 в рядах ТОФ. Первыми стали «Совершенный» и «Громкий». С момента закладки до окончания испытаний прошло 4,5 года. 16 июля транспортно-спусковым доком «Зея» корвет был доставлен из Комсомольска-на-Амуре во Владивосток. Здесь он совершил более десяти выходов в Японское море для испытаний систем, механизмов и корабельного оружия.

О вооружении стоит рассказать подробнее. Во время испытаний нового эсминца были проведены стрельбы из универсальной корабельной артиллерийской установки А-190 калибра 100 мм и двух шестиствольных артиллерийских установок АК-630. Корабль успешно сбил артиллерией крылатую ракету, подавил береговые цели, имитирующие технику и укрепления условного противника, прицельно вел огонь по буксируемому морскому щиту. Кроме того, выполнены пуски по надводной цели противокорабельной крылатой ракеты комплекса «Уран» и зенитных ракет по воздушным целям. Также отрабатывались постановка электронных помех и торпедные стрельбы, проведены испытания бортового авиационного комплекса. 24 декабря государственная комиссия приняла корабль к эксплуатации, а сдаточная команда корабелов отправилась домой в Город юности.

Корвет считается кораблем II ранга и предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне, патрулирования морских границ, ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, поддержки морского десанта и сопровождения конвоев. Полное водоизмещение корабля достигает 2,2 тысячи тонн, максимальная скорость – 27 узлов, дальность автономного плавания – до 4 тысяч миль. В экипаже 99 офицеров, мичманов и матросов.

В настоящее время ТОФ ожидает очередной новый корвет «Резкий», который станет последним в этой серии. Следующие шесть корветов будут строиться по обновленному проекту. Они вместо «Уранов» смогут нести на борту крылатые ракеты «Калибр». Их ввод в строй состоится в ближайшие годы.

Стоит отметить, что к концу 2020 года Тихоокеанский флот стал активно пополняться новейшими кораблями. Вслед за подводной лодкой «Волхов» из серии прославленных «Варшавянок», шестого по счету противодиверсионного катера проекта «Грачонок» и корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» на днях Андреевский флаг взметнулся над минным тральщиком «Яков Баляев», построенным на Средне-Невском судостроительном заводе в Северной столице. Церемония прошла на 33-м причале Корабельной набережной Владивостока.

Особенность нового тральщика заключается в корпусе, выполненном из монолитного стеклопластика, и уникальном оборудовании для поиска и уничтожения мин. С момента закладки корабля прошло ровно три года. Испытания и госприемка состоялись на Балтике, хотя экипаж состоит из тихоокеанцев. К месту службы во Владивосток минно-тральный корабль прошел по Северному морскому пути.

Тральщик нового поколения назвали в честь Героя Советского Союза матроса-пулеметчика морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева, погибшего в августе 1945 года при освобождении от японских захватчиков портов Северной Кореи. Всего наш флот за три года получит три таких корабля, что позволит сформировать отдельный дивизион траления.

Николай КУТЕНКИХ

Фото:

с сайта primorsky.ru, с сайта structure.mil.ru, с сайта Минобороны РФ, Александра САФРОНОВА / primorsky.ru